В Гамбурге закрыли мечеть

В Гамбурге закрыли мечеть
9 августа 2010
# 23:18
Полиция Гамбурга закрыла мечеть Таиба в районе St. Georg, которая в прошлом служила местом сбора для радикальных исламистов, устроивших теракты 11 сентября в Нью-Йорке.

По словам пресс-секретаря земельного министерства внутренних дел, деятельность располагающегося в мечети арабского культурного центра признана незаконной и запрещена, пишет Welt.

Мечеть Таиба, ранее называвшаяся мечеть Аль-Куд, получила известность в связи с терактами 11 сентября, уточняет Lenta. Ru. Тем не менее, по данным немецких спецслужб, она до сих пор является местом сбора радикальных исламистов. В частности, в мечети была собрана группа из 11 человек, которая в начале 2009 года отправилась в Афганистан, чтобы присоединиться к террористам «Аль-Каиды» и «Талибана».

Предполагаемый лидер этой группы, Рами М. в июне 2010 года был арестован пакистанской полицией. По некоторым данным, он готовил теракт в немецком посольстве в Исламабаде. В мечети Таиба одно время проповедовал один из наиболее известных немецких исламистов, уроженец Сирии некто Д. (имя не раскрывается), который был задержан после терактов в мадридских пригородных поездах в 2004 году, передает rosbalt.ru.

Сообщается, что, начиная с 1997 года, Д. был одной из ключевых фигур, поддерживающих деятельность логистической сети «Аль-Каиды» в Испании, Германии и Великобритании. По некоторым данным, он даже пытался приобрести судно для Eсамы бtн Ладена и являлся главным контактным лицом лидера «Аль-Каиды» в Германии.

Напомним, в январе 2010 года власти Германии объявили о том, что натерритории страны обнаружена новая сетевая организацию исламских радикалов. Мишенью немецких спецслужб стали лица, которые в ФРГ занимались вербовкой в террористические организации. В первую очередь речь идет о таких структурах, как «Аль-Каида» и «Талибан».

Оперативная проверка проводилась одновременно по 43 адресам. В ней участвовали около 300 полицейских. По ее результатам семерым из тридцати девяти проверенных мужчин были предъявлены обвинения в причастности к оргпреступности. Кроме того, три человека были задержаны. По данным прокуратуры Штутгарта, обвиняемым удалось завербовать в Германии около 100 человек. Отметим, что эта облава стала самой масштабной из проводившихся в Германии за последние пять лет. Как по количеству задействованных в ней оперативников, так и по количеству проверенных адресов.

Немецкая прокуратура считает, что распространение ислама является лишь прикрытием для основной «работы» задержанных. Ведь способ подготовки будущих террористов хорошо известен. К нему постоянно прибегают исламисты и их пособники в Германии и в других странах ЕС.
# 802
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#