Оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием

Оштрафованы родители-мусульмане, запретившие дочерям заниматься плаванием
1 августа 2010
# 10:58
В швейцарском Базеле 5 мусульманских семей были подвергнуты штрафу за то, что не позволили своим дочерям посещать занятия плаваньем в школе. Подобный штраф был выписан в Швейцарии впервые, сообщает в пятницу NEWSru Israel со ссылкой на газету Le Matin.

Согласно новому закону об образовании, вступившему в силу на территории полукантона Базель-Штадт год назад и регулирующему права и обязанности матерей и отцов, родители, запрещающие детям посещать обязательные уроки, должны заплатить административный штраф. Занятия плаваньем в начальной школе являются здесь обязательными.

Начальник отдела образования Базеля Кристоф Эйманн заявил, что все пять семей запретили дочерям плавать по религиозным причинам. По мнению Эйманна, это недопустимо, так как все ученики начальной школы должны развиваться одинаково, а занятия плаваньем очень полезны. Во всех пяти семьях девочки еще не достигли 10-летнего возраста. Решение о штрафе принимается отделом образования после того, как будут испробованы другие способы воздействия на родителей (уговоры, беседы и так далее). Сумма штрафа может достигать 1000 франков (за каждого ребенка).

Родители могут обжаловать это решение в суде.
# 821
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#