«Имам-стар» выявит самого молодого и талантливого священнослужителя!

«Имам-стар»  выявит самого молодого и талантливого священнослужителя!
19 июля 2010
# 12:35
Мы привыкли к разного рода конкурсам, имеющие в конце названия слово «стар». «Popstar», «Yeni ulduz», «Azeristar», «Toylar kralı» и многие другие конкурсы стали уже повседневной нормой жизни среднестатистического азербайджанского телезрителя. Он смотрит как соревнуются певцы, мейханщики, даже тамады, но конкурс о котором мы собираемся поведать читателей Vesti.Az, является из ряда вон выходящих.

В одном из своих концертов известные артисты-юмористы Рафаэль Искендеров и Джошгун Рагимов пошутили на сей счет, отметив, что недалек тот день, когда соревноваться между собой будут священнослужители – муллы. Интересно, тогда этим юмористам приходило в голову, что через определенное время шутка окажется реальным.

Уже стартовал конкурс «Имам-стар». Да, да, уважаемый читатель, вот уже третий месяц жители мусульманской Малайзии будут сидеть у экранов телевизоров для того, чтобы выявить, кто же самый грамотный молодой имам в этой стране…

Как сообщают турецкие СМИ, конкурс İmam Muda («Молодой имам» или же как его называют - «Имам-стар»), инициированный одним из малазийских телеканалов, нацелен на то, чтобы выбрать самого лучшего из числа священнослужителей. В конкурсе принимают участие 10 человек в возрасте от 19 до 27 лет.

В течение трех месяцев участники будут оставаться в одном доме, и в конце каждой недели согласно решению жюри из состязаний будет выбывать по одному конкурсанту.

Претенденты на звание самого лучшего имама должны прочитать Коран, призыв к намазу (азан), а также провести поминальную церемонию и похоронить мертвеца четко по канонам Ислама.

Отметим, что тела, которые будут хоронить участники «Имам-стар», принадлежат бомжам и неимущим.

Победитель этого состязания не получит миллион долларов, но по мнению организаторов, их приз дороже миллиона в глазах религиозного человека. Победитель «Имам-стар» получить право на образование в Университете «Аль-Мадина» в Саудовской Аравии. По возвращению, он также будет обладать правом стать главным имамом в одной из мечетей в Куала-Лумпур, столицы Малайзии.

Телешоу, который будет завершено 30 июля, уже побила все рекорды телеэфира в Малайзии.

Мы не сомневаемся, что в мусульманской Малайзии этот конкурс проходит честно и преследует цель привлечь молодежь к религии, а не рекламировать какой-то продукт, или не привязывать телезрителя к экрану путем разжигания скандала между представителями шоу-бизнеса. Но не дай Бог такой конкурс пройдет в нашей стране… Потому, что у нас оценивать будет не только жюри, но и sms тоже будет играть главную роль.

Представляете, выходит мулла и говорит: «Призываю всех выходцев из южного региона Азербайджана поддержать меня…».
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#