«Крайне небольшой процент наших граждан читали Коран и имеют полное представление об исламе» - ИНТЕРВЬЮ

 «Крайне небольшой процент наших граждан читали Коран и имеют полное представление об исламе» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
9 июля 2010
# 18:12
- Сегодня в Центре Ататюрка состоялась презентация итогов социологического опроса, проведенного в Баку и Сумгайыте, возглавляемым вами «Женским Центром консенсуса». Предметом исследования стала тема «Исследование, мониторинг и просвещение общественности в вопросе деятельности нетрадиционных религиозных образований в Азербайджане». Что стало причиной вашего интереса к данной тематике?

- Наблюдение за общественно-политическими процессами, происходящими в Азербайджане, публикации в отечественной прессе материалов на данную тематику подтолкнули меня к мысли о необходимости более глубокого исследования отношения общественности нашей страны к деятельности нетрадиционных религиозных образований в Азербайджане.

Мы выбрали форму опроса общественного мнения и это, на мой взгляд, позволяет узнать непосредственное мнение представителей разной категории наших граждан к обсуждаемому вопросу. В целом же, я не понаслышке знаю о том, что нередко деятельность представителей нетрадиционных религиозных образований приводит к тому, что они в корыстных целях пользуются высочайшим уровнем толерантности нашего общества, а также тем, что немалый процент наших граждан не имеют достаточного уровня знаний об основах ислама, что приводит к тому, что они попадают под воздействие миссионеров.

Вот и согласно результатам нашего опроса, 19% респондентов заявило о том, что зарубежные религиозные миссионеры используют толерантность азербайджанского общества в корыстных целях. Как видим, существует большая необходимость во всестороннем исследовании деятельности нетрадиционных религиозных образований в Азербайджане.

- А не получается ли так, что указывая на актуальность данной проблемы, на недостаточную работу по ее всестороннему освещению, Вы, пусть и косвенно, критикуете Государственный комитет по работе с религиозными образованиями, в функции которого и входит борьба с вредной для нашего общества деятельностью различного рода религиозных сект?

- Государственный комитет по работе с религиозными образованиями продел огромную работу, не оценивать которую было бы, как минимум, необъективно. И мы ни в коей мере не критикуем их деятельность, а стараемся помочь в общем и очень важном деле –религиозном просвещении общества. К сожалению, в этом вопросе имеются определенные проблемы. Так, несмотря на то, что подавляющий процент азербайджанцев считают себя мусульманами, крайне небольшой процент наших граждан читали священную книгу мусульман Коран и имеют полное представление об исламе, о его канонах. Стало быть, работы по просвещению общества, по доведению до него сведений о том, что в действительности из себя представляет любая религия и ислам в частности, хватит на всех. Главное – чтобы она дала конкретные результаты в виде увеличения просвещенности общества в данном вопросе, что, в свою очередь, станет препятствием для разного рода деструктивной деятельности различных миссионерских организаций.


- В рамках Вашего опроса были исследованы мнения 100 жителей Баку и Сумгайыта. Насколько мнение такого числа людей может отражать мнение все отечественной общественности по тем вопросам, которые исследовались посредством данного опроса?

- Безусловно, 100 респондентов – не такая уж и большая цифра. Но в то же время, мы попытались опросить людей совершенно разных возрастных категорий, социальных групп, пола и вероисповедания. Целью было услышать мнение, которое, пусть и в небольших количественных рамках, но отразит взгляды нашего общества на те вопросы, которые задавались респондентам в ходе опроса. Думаю, что будь опрошены не 100, а 1000 человек, итоги опроса были бы такими же.

Акпер Гасанов
# 849
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#