Хидаят Оруджев: «Предотвращена попытка ввоза в страну десятков тысяч вредной религиозной литературы»

Хидаят Оруджев: «Предотвращена попытка ввоза в страну десятков тысяч вредной религиозной литературы»
8 июля 2010
# 16:03
По сообщению АПА, этими мыслями поделился в интервью на сайте партии Ени Азербайджан председатель госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев.

Председатель комитета заявил, что для воспрепятствования импорту и распространению вредной религиозной литературы тесно сотрудничают Государственный таможенный комитет, Государственная пограничная служба и другие соответствующие госструктуры: «Поставлена преграда ввозу в страну десятков тысяч вредной религиозной литературы. В настоящее время по сравнению с предыдущими годами импорт подобной литературы заметно уменьшился. В городах и районах республики регулярно проводится инспекция магазинов, занимающихся продажей религиозной литературы. Если в прежние годы без соответствующего разрешения в страну завозилась религиозная литература, в последнее время этого уже не происходит».

Касаясь темы сноса мечетей, Х.Оруджев сказал, что до сегодняшнего дня ни одна мечеть в Азербайджане не была снесена, и в будущем этого происходить не будет: «Речь может идти о сносе строений под видом мечети. Решения о сносе таких строений выносят суды и неправильно облачать этот вопрос в политические одежды. Особенно неприемлемы провокационные высказывания на эту тему со стороны зарубежных религиозных деятелей. Пусть никто даже не пытается импортировать в Азербайджан религиозно-государственные отношения других стран. Опыт, который мы имеем в этой области, позиция, которую мы занимаем, являются примером для других стран. Делить азербайджанских мусульман, вообще мусульман, на секты, сеять рознь между ними никому не делает чести. Азербайджанское государство не сносит мечети, а строит их».
# 865
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#