Госкомитет по работе с религиозными структурами зарегистрировал еще 32 религиозные общины

Госкомитет по работе с религиозными структурами зарегистрировал еще 32 религиозные общины
7 июля 2010
# 15:32
По информации АПА, 30 из получивших свидетельства о регистрации структур относятся к исламу, 2 – грузинские православные общины.

Председатель комитета Хидаят Оруджев сообщил, что в соответствии с внесенными в закон «О свободе вероисповедания» изменениями религиозные структуры не могут функционировать, не пройдя регистрацию.

Он отметил, что в связи с регистрацией в Госкомитет по работе с религиозными структурами обратились 782 религиозные общины. Из них 748 – исламского, 34 – неисламского течения. На сегодня прошли регистрацию 425 религиозных общин, из которых 408 – исламские, 17 – неисламские (9 - христианские, 6 - еврейские, 1 – кришна, 1 - бахаи). Из прошедших регистрацию 302 религиозные структуры прошли повторную регистрацию.

По словам Хидаята Оруджева, после рассмотрения обращений 11 религиозных общин им было отказано в регистрации. Причиной этому послужило то, что документы не были подготовлены в соответствующем порядке и не отвечали требованиям. Председатель комитета отметил, что эти структуры могут обратиться вновь в связи с регистрацией.

Представители общин в ходе беседы с Хидаятом Оруджевым попросили оказать содействие для восстановления мечетей, минаретов.

Х.Оруджев сообщил, что одним из внесенных в закон изменений является заключение комитета в связи со строительством мест поклонения. Он сообщил, что в связи с предотвращением впоследствии проблем необходимо прекратить незавершенные строительные работы.

Рассказав религиозным деятелям о новшествах в области реализации религиозной литературы и религиозных принадлежностей, председатель комитета сообщил, что реализация подобного товара возможна лишь в специализированных магазинах или в специальных уголках книжных магазинов при наличии разрешения комитета.
# 630
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#