В России задержан азербайджанец - лидер организации «Нурчулар»

В России задержан азербайджанец - лидер организации «Нурчулар»
25 июня 2010
# 10:00
Вчера мы сообщали о задержании в Подмосковье нижегородского лидера запрещенной в России религиозной организации «Нурчулар»(«Нурсисты»). Как стало известно сегодня, им оказался гражданин Азербайджана Ильхам Исламлы. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на kommersant.ru. С его арестом деятельность «религиозной секты» на территории региона оперативники считают практически пресеченной — всех последователей активиста взяли по ранее возбужденным уголовным делам, что и вынудило лидера скрываться в Московской области.

О задержании лидера нижегородской ячейки запрещенной организации «Нурчулар» вчера отчиталось Главное управление МВД по ПФО. Имени задержанного ведомство не раскрывает «в интересах следствия». Операцию в Подмосковье проводили сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ОРБ ГУ МВД по ПФО и регионального УФСБ. Активист уже этапирован в Нижний Новгород и арестован. По данным ресурса nurru.com, пропагандирующего основной для «Нурчулар» литературный труд турецкого мусульманского богослова Саида Нурси — 14-томник «Рисале-и Нур» («Письма света»), под стражу был заключен нижегородский последователь автора Ильхам Исламлы.

Активную разработку «Нурчулар» федеральные и региональные органы госбезопасности начали еще в конце 1990-х годов. В 2002 году директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что, действуя на территории России, «Нурчулар» «решала широкий спектр задач в интересах разведки»: «Осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения».

По данным ФСБ, функционеры «Нурчулар» контактировали с представителями турецких посредников чеченских боевиков. В рамках масштабных расследований в 2002–2007 годах из России были депортированы несколько сотен граждан Турции. В частности, по требованию прокуратуры Татарстана страну покинули 44 турецких преподавателя татаро-турецких лицеев — их обвинили в «идеологической обработке» детей идеями пантюркизма. В мае 2007 года Коптевский суд Москвы признал русские переводы трудов Саида Нурси экстремистскими. Это решение возмутило не только некоторых мусульманских духовных лидеров, но и правозащитников. Так, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отмечал, что «творчество Саида Нурси имеет высокое духовное значение для современного исламского мира, а сам автор входит в число виднейших знатоков и толкователей священной книги мусульман — Корана». Однако в апреле 2008 года Генпрокуратура все же добилась признания деятельности «Нурчулар» экстремистской и ее запрета Верховным судом.

В Нижнем Новгороде деятельность местной ячейки «Нурчулар» расследовали в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Расследовались факты распространения запрещенной литературы. Как рассказали в ГУ МВД по ПФО, большинство сторонников организации были нейтрализованы несколько лет назад и сейчас уже отбывают сроки. Скрываться в Подмосковье задержанного вынудили именно активные оперативные действия: «В Нижний Новгород руководство «Нурчулар» его направило для организационной деятельности. Он жил здесь длительное время. Но когда уехал, продолжал координировать ячейку».

По данным близкого к следствию источника, задержанный — гражданин Азербайджана, жил в Балашихе «с нарушениями миграционного законодательства». В ходе обыска у него изъяли компьютеры, электронные носители информации и литературу Саида Нурси. Как отмечают в окружном управлении МВД, следственные действия продолжаются, но с арестом лидера деятельность «Нурчулар» на территории региона можно считать пресеченной.
# 1013
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#