Грузины устанавливают кресты на мусульманских святынях

Грузины устанавливают кресты на мусульманских святынях
24 июня 2010
# 13:49
Обнародованы предварительные результаты мониторинга, проведенного в азербайджанских населенных пунктах Грузии по инициативе Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) и Мониторинговой группы по защите прав национальных меньшинств, cообщили Vesti.Az в пресс-службе КАГ.

Руководитель мониторинговой группы, член КАГ и председатель благотворительного общества «Гарапапаг» Эльшад Алиев заявил, что в ходе 2-месячного мониторинга изучено состояние мечетей, снабжения питьевой водой и орошения в селениях.

По его словам, согласно первоначальным результатам мониторинга, проведенного в 23 селах Болнисского района, условия жизни в азербайджанских селах очень плохие, ощущается дефицит как питьевой, так и оросительной воды. Вдобавок люди обеспокоены переименованием сел на грузинский лад, осуществляемым без согласования с общинами: скажем, село Гочулу названо «Чавала», Архлы – «Нахедури», Муганлы – «Фариси», Колагир – «Суртава».

«Но больше всего беспокоит плачевное состояние азербайджанских школ, испытывающих острый недостаток, как преподавательских кадров, так и учащихся. Это связано с оттоком населения в соседние страны с лучшими социально-экономическими условиями жизни, в результате во многих азербайджанских селах практически нет молодежи. К тому же многие азербайджанцы предпочитают отдавать детей в грузинские школы», - сказал Алиев.

Распространенная практика установки крестов даже на старинных архитектурных памятниках, поблизости мечетей, мусульманских кладбищ и святилищ воспринимается населением как оскорбление религиозных чувств. К тому же с архитектурных памятников убирают надписи, сообщающие дату постройки и имя зодчего.

Кроме того, остро стоит земельная проблема. При разделе земли жителям сел достаются такие мизерные наделы, что заниматься на них сельским хозяйством невозможно.

Мониторинг будет проведен еще в 13 азербайджанских селах и завершится через 2 месяца. Затем будет подготовлен отчет о результатах.

Вугар Гасанов
# 553
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#