DEVAMM осудил инициативу строительства церкви в Карабахе

DEVAMM осудил инициативу строительства церкви в Карабахе
23 июня 2010
# 13:06
DEVAMM – Центр по Защите Свободы Совести и Вероисповедания выступил с заявлением, осуждающим инициативу Русской Православной Церкви (РПЦ) по строительству церкви на оккупированных территориях Азербайджана.

В поступившем в Vesti.Az заявлении председателя DEVAMM Гаджи Ильгаром Ибрагимоглу говорится: «Данная инициатива РПЦ – непонятна и, по крайней мере, неестественна. И самое главное, эта инициатива входит в категорическое противоречие с идеалами, стоящими в основе строительства любого храма. Ибо сущность храма – в поклонении Всевышнему. Претендовать на поклонение Всевышнему, нарушая Его заповеди – это нонсенс. То обстоятельство, что РПЦ пошла на это, и даже предприняла ряд таких практических мер, как закладка фундамента – вызывает горькое чувство. Будучи DEVAMM, мы категорически осуждаем данные действия».

В заявлении далее говорится: «Особенно непонятно то, что данная инициатива РПЦ направлена против Азербайджана - страны, которая даже в тяжелые 90-е годы сохранила свою толерантность, повсеместно выражала и выражает миролюбие и терпимость к любой вере. В свете этого, невозможно найти никаких слов оправдания в отношении действий РПЦ. Считаем, что на всех уровнях необходимо добиться внятных объяснений от руководства Русской Православной Церкви. Также необходимо предпринять неотложные меры для предотвращения развития ситуации в негативном русле».

В документе отмечается, что в данной инициативе отчетливо просматривается желание некоторых сил вбить клин в отношения между азербайджанским и русским народами: «Бесспорно, что данная инициатива не является продуктом тех лиц, которые пекутся об интересах русского народа и православной веры. Полагаем, что произошедшее – составная часть целенаправленного, деструктивного плана. Целью же является придать легитимность оккупации Карабаха – на этот раз на плоскости духовности, а также внедрять в умы идею о безвозвратности потери карабахской земли».

В заявлении также подчеркивается убежденность об отсутствии религиозной мотивации в предпринимаемой инициативе: «Если РПЦ возжелала бы реализовать эту инициативу в угодном Богу формате, то она должна была учесть, что правильный путь этого строительства проходит через согласие Азербайджана. Весь мир, в том числе и сама Россия, считает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В таком случае, чем можно объяснить подобные действия?! Мы призываем общественность объединить усилия для приостановки данной деструктивной инициативы».
# 806
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#