Отец Александр выразил протест в связи с строительством церкви в Ханкенди

Отец Александр выразил протест в связи с строительством церкви в Ханкенди
21 июня 2010
# 13:54
Об этом АПА заявил пресс-секретарь Бакинской и Прикаспийской Епархии Отец Константин, высказывая свое отношение к закладке русского православного храма в честь Покрова Богородицы в Ханкенди.

«Нагорный Карабах – территория Азербайджана, строительство там любого храма – будь-то православная церковь, мусульманская мечеть, католическая церковь и т.д., должна согласовываться с властями Азербайджана, однако этого не было сделано. На этой территории могла быть зарегистрирована какая-то община, а строительство - нет», - заявил Отец Константин.

По его словам епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр звонил в Московскую Патриархию и выразил свое несогласие тем, что строительство церкви в Ханкенди началось без согласия Азербайджана.

Владыка также обратился в Бакинское представительство агентства «Интерфакс» и выразил протест в связи с сообщением о том, что он, якобы, участвовал в закладке камня под строительство церкви.

После его протеста «Интерфакс-Религия» разместило обновленный вариант информации, в котором говорится, что представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Александр Васютин освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви.

Напомним, что в первом материале этого агентства говорилось, что в этой церемонии участвовал епископ Бакинский и Прикаспийский Отец Александр, который освятил закладной камень и поклонный крест на месте строительства церкви, а после церемонии он выразил признательность «властям НКР» за решение построить церковь для русской общины Карабаха. Однако Отец Александр сообщил АПА, что никогда не был в Нагорном Карабахе и не участвовал в закладке какой-либо церкви. На этой церемонии не было никакого представителя Бакинской и Прикаспийской Епархии.

Отец Константин также сообщил, что в Бакинскую и Прикаспийскую Епархию входят цельный Азербайджан и Дагестан. «Нагорный Карабах, признанный международным сообществом составной частью Азербайджана, также входит в состав нашей епархии. Когда Азербайджан восстановит контроль над этими территориями, мы будем там действовать», - сказал он.
# 707
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#