Как выучила трехлетняя азербайджанка священный Коран

Как выучила трехлетняя азербайджанка священный Коран
1 июня 2010
# 19:00
Трехлетняя азербайджанка Захра Кямильзаде, знающая наизусть суры Корана недавно вернулась из паломничества в город Мешхед. Готовя материал ко Дню защиты детей 1 июня, мы решили написать более расширенную информацию о 3-летней Захре, которая знает наизусть и декламирует на арабском языке без запинки около 30 сур из Корана.

Беседа с родителями Захры показала, что интерес к Исламу у девочки возник далеко не случайно. Ее мать Марзийе ханум давно испытывает тягу к религии, говорит, что после родов думала напевать младенцу текст Корана вместо колыбельной. Нетрудно представить состояние родителей, когда их дочь, которой исполнился всего год, вдруг заговорила и прочитала кораническую суру «Ихлас», передает Vesti.Az.

Марзийе ханум сказала, что тогда-то и решила обучать Захру чтению Корана. Для этого она посещает курсы изучения Корана. По ее словам, Захра усваивает очень быстро, и в свои три года умеет читать арабские буквы, хотя писать пока еще не научилась. На родном же языке и пишет, и читает весьма уверенно: «Мы покупаем ей книги и наглядные пособия, чтобы легче было учиться».

Показывая свои способности автору этих строк, Захра вначале читает отрывок из предложенной мной книги, а затем декламирует стихи на азербайджанском языке. Затем в течение порядка 5 минут девочка читает наизусть суры из Корана. Слушая 3-летнего ребенка, столь уверенно декламирующего текст священной книги, невозможно не поражаться. Наконец, прерываю Захру, чтобы не устала, а заодно для беседы. Она без стеснения отвечает на мои вопросы. Говорит, что собирается стать стоматологом, когда вырастет. Оказывается, ее дед Гусейнага Кямильзаде, живущий в селе Лахыч Исмаиллинского района, - зубной врач, и Захра, приехав в деревню, подолгу наблюдает за его работой. Гусейнага муаллим замечает, что его внучка уже выучила многие термины: «Иногда подходит к домашним, делая вид, что проверяет зубы, и говорит – вот у тебя кариес».

В.Мамедов
# 4048
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#