В России предлагают праздновать День принятия ислама

В России предлагают праздновать День принятия ислама
25 мая 2010
# 21:24
Председатель госсовета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин предложил установить День принятия ислама в качестве памятной даты. С таким предложением он выступил на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации.

Выступая на заседании, Мухаметшин напомнил о том, что на днях Госдумой приняты поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Он остановился на одной из новых памятных дат: 28 июля – День Крещения Руси. Наряду с этим праздником спикер Татарстана предложил внести еще один – День принятия Ислама на территории России.

«Возрождение религиозных ценностей и культурно- исторических традиций играет важную роль в процессе нравственного, патриотического воспитания и развития духовности российского общества», – сказал Мухаметшин. В связи с этим он предложил учитывать и то, что в стране 20 млн человек исповедуют мусульманскую религию. «Было бы целесообразно отразить в календаре памятных дат России и другое историческое событие – принятие ислама», – предложил глава республиканского парламента.

Спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов согласился с данным предложением, пообещав «вместе с регионами подготовить соответствующую законодательную инициативу».
Ислам на территории современной России был принят в 922 году, став официальной религией Волжской Булгарии, передает ИТАР-ТАСС.
# 775
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#