Гаджи Ильгар Ибрагимоглу прокомментировал заявление Равиля Гайнутдина

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу прокомментировал заявление Равиля Гайнутдина
18 мая 2010
# 20:42
«Очень прискорбно, что в прессу вылились подобные заявления. Если у мусусульман есть какие-то разногласия, то целесообразно решать их между собой по-братски, как того требует Ислам. И тем более не премлимо высказываться в подобном формате, ибо все это может привести смуту. А смута, как общеизвестно, является абсолютным бедствием и злом». Об этом сказал корреспонденту Vesti.Az имам-джаммат бакинской мечети "Джума", философ-теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, комментируя очередные скандальные заявления главы Совета Муфтиев России Равиля Гайнутдина, в которых он оспариват право руководителя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде на лидерство в исламских кругах СНГ.

«Прошу Всевышего, чтобы он направил всех верующих по пути истины и удалил от темноты и смуты», - подчеркнул он.

Напомним, что как сообщал «Интерфакс-Религия», Равиль Гайнутдин в интервью татарской редакции радио «Азатлык», заявил:

«Организованный в прошлом году Консультативный совет, а также Роман Силантьев хотят представить Паша-заде в качестве главы муфтиятов СНГ. Но у таких независимых стран, как Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан есть свои независимые муфтияты. Они не подчинятся следующему шиитскому направлению азербайджанскому муфтияту. Этого никогда не будет».

«Являющийся врагом мусульманам такой человек, как Роман Силантьев, как ни старается навязать нам Аллахшукюра Пашазаде духовным лидером, этого не будет. Это нонсенс! У нас есть собственное понимание. Своё религиозное направление. Хочу сказать: собака лает, а караван идёт. Мы своих мусульман сами сможем защитить», – добавил он.
# 749
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#