Российский муфтий открыто выступил против азербайджанского шейха

Российский муфтий открыто выступил против азербайджанского шейха
17 мая 2010
# 20:00
«Я в курсе скандальных заявлений Гайнутдина, но не собираюсь комментировать его высказывания. Скажу лишь одно, что такими высказываниями Гайнутдин старается привлечь внимание заинтересованных сил». Об этом заявил корреспонденту Vesti.Az первый заместитель главы Управления мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Салман Мусаев, комментируя очередные скандальные заявления главы Совета Муфтиев России Равиля Гайнутдина, в которых он оспариват право руководителя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде на лидерство в исламских кругах СНГ.

Скандальные заявления Гайнутдина уходят корнями, по словам сопредседателя исполкома Межрелигиозного Совета СНГ Шафига Пшихачева, в 2009 год.

«Это было целой кампанией, которая началась в подконтрольных совету муфтиев информационных ресурсах ещё в конце 2009 года, когда в них стали печататься откровенно оскорбительные материалы в отношении Аллахшукюра Пашазаде», – заявил тогда Ш.Пшихачев.

По его словам, поводом для этой кампании стало резкое усиление А.Пашазаде, который в июне прошлого года на конференции в Москве сумел создать и возглавить Консультативный совет мусульман СНГ.

Тогда обвинения против Совета муфтиев России и лично Гайнутдина попытался развеять первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин. «Муфтий сам участвовал в этом саммите и был очень доволен его результатами. Сказать, что он предпринимал шаги к тому, чтобы сорвать это мероприятие, – несправедливо», – подчеркнул он, сообщает Vesti.Az со ссылкой на rusk.ru

Однако, теперь своим выступлением Гайнутдин фактически подтвердил справедливость обвинений Пшихачева – Совет муфтиев России, действительно, проявляет огромную обеспокоенность по поводу усиления позиций Аллахшукюра Пашазаде, который, очевидно, не станет спрашивать у Гайнутдина совета, какую политику ему проводить впредь на религиозном поле в СНГ.

«Организованный в прошлом году Консультативный совет, а также Роман Силантьев хотят представить Паша-заде в качестве главы муфтиятов СНГ. Но у таких независимых стран, как Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан есть свои независимые муфтияты. Они не подчинятся следующему шиитскому направлению азербайджанскому муфтияту. Этого никогда не будет», – возмущается Гайнутдин в интервью татарской редакции радио «Азатлык», сообщает «Интерфакс-Религия».

«Являющийся врагом мусульманам такой человек, как Роман Силантьев, как ни старается навязать нам Аллахшукюра Пашазаде духовным лидером, этого не будет. Это нонсенс! У нас есть собственное понимание. Своё религиозное направление. Хочу сказать: собака лает, а караван идёт. Мы своих мусульман сами сможем защитить», – добавил он.

В свою очередь Р.Силантьев, упомянутый Р.Гайнутдином как «враг мусульман», в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религия» заявил: «Утверждение о том, что именно я навязываю мусульманам СНГ Аллахшукюра Пашазаде в качестве духовного лидера выглядят настолько абсурдно, что комментировать его даже не хочется».

Обращаясь к Р.Гайнутдину, исламовед уточнил, что в Азербайджане действует не муфтият, а управление мусульман, которое объединяет в своих рядах и шиитов, и суннитов, «и возглавляется оно не муфтием, а шейх-уль-исламом». «Вообще же полагаю, что эти заявления главы Совета муфтиев являются откровенно оскорбительными для мусульман Закавказья и ставят под вопрос его дальнейшее участие в межрелигиозном диалоге на постсоветском пространстве», – добавил Р.Силантьев.

Со своей стороны мы попытались узнать также и мнение самого шейха. Но как нам сообщила пресс-секретарь УМК Рагима Дадашева, шейх в курсе выступления Гайнутдина и в ближайшее время Управление мусульман Кавказа выступит с официальным заявлением по этому поводу.

Вугар Гасанов
# 992
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#