«При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов»

«При реконструкции шушинской мечети должно учитываться мнение азербайджанских специалистов»
30 апреля 2010
# 15:06
«При реконструкции азербайджанской мечети в Шуше непременно должно учитываться мнение азербайджанских специалистов, к Азербайджану должны обратиться в связи с этим».

По информации АПА, об этом сообщил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев, комментируя заявление в связи с реконструкцией шушинской мечети прибывшего в Баку с целью участия на Всемирном саммите мировых религиозных лидеров Гарегина II. По словам председателя комитета, для предотвращения фальсификации шушинской мечети, являющейся исключительно азербайджанской мечетью, необходимо учитывать мнение азербайджанских специалистов: «Я очень хорошо помню эту мечеть. Она была построена исключительно в стиле азербайджанской архитектуры. Ее нельзя уподобить стилю какой-либо другой мусульманской страны или исказить».

Х.Оруджев напомнил, что армяне уничтожили национальные, религиозные памятники не только на территории Нагорного Карабаха, но и на всех оккупированных землях Азербайджана, а древние албанские памятники они григоризировали: «Сегодня на именуемой Арменией древней азербайджанской земле уничтожены все национальные и религиозные памятники от кладбищ до мечетей, тюрбе, храмов. Безусловно, идея о реконструкции армянами шушинской мечети может рассматриваться как видимость, так как глава государства открыто всюду об этом рассказывает. Международные организации уже приняли факт совершения армянами геноцида и вандализма против памятников Азербайджана. Возможно, по этой причине они лишь пытаются создать видимость».

По словам председателя комитета, несмотря на учиненные армянами в Баку акты вандализма, в самом центре города, функционирует армянская церковь: «Я об этом сообщил самому Гарегину II. Азербайджанский народ сохранил эту церковь даже в самые тяжелые времена. Там сейчас расположен книжный фонд одной из крупных библиотек города. Однако здесь все на высоком уровне, аккуратно, то есть в этой церкви можно и помолиться. Гарегин мне сказал, что в Ереване мечеть реконструирована, однако она служит гражданам, прибывшим временно работать из Ирана. Гарегин провел службу в армянской церкви в Баку в качестве священника. Он заявил, что Баку трудно узнать и глубоко задумался. Вероятно, это было влиянием нового Баку, развития Азербайджана».
# 873
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#