Председатель Совета раввинов Европы: «Карикатуры в датской газете неуважение к правам верующих»

Председатель Совета раввинов Европы: «Карикатуры в датской газете неуважение к правам верующих»
29 апреля 2010
# 12:39
«Выступая в Баку на Всемирном саммите религиозных деятелей, я почувствовал атмосферу доброжелательности, вероятно, исторически присущую азербайджанскому этносу».

Об этом сообщил АПА председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт перед вылетом на конференцию в Стамбул.

Напомним, П.Гольдшмидт принял участие в работе Всемирного саммита религиозных деятелей, прошедшего в Баку 26-27 апреля, и являлся модератором заключительного, четвертого пленарного заседания саммита.

Председатель Совета раввинов Европы отметил, что саммит прошел очень успешно:
«Скажу сразу, швейцарца трудно удивить, но, приехав на Всемирный саммит религиозных лидеров в Баку, основным лейтмотивом которого было влияние глобализации на религию и традиционные ценности, я был приятно поражен не только разнообразием лидеров конфессий, но и качеством диалога, который состоялся между представителями ислама, христианства, иудаизма, католицизма, индуизма, буддизма из 32 стран мира».

Пинхас Гольдшмидт подчеркнул значимость таких диалогов, отметив, что они позволяют лучше узнавать друг друга и доверять: «Ведь понятие толерантности включает в себя уважение к чужому мнению. От нас – религиозных лидеров - много ждут. Мне это понятно, ведь наша задача - не дать перерасти любому этническому конфликту в русло религиозного. Массовые беспорядки в ряде регионов, мировой эконономический кризис, сепаратизм, угрожающий территориальной целостности стран, это угрозы, которым «заинтересованные» лица в любой момент могут придать религиозную окраску. Печально, но этому много примеров не только в Европе, но даже на постсоветском пространстве.
Не раз призывал крайне осторожно и уважительно относиться к чувствам верующих, иначе время от времени это может приводить к таким инцидентам, как охвативший практически все страны Европы в 2005 году скандал. 12 карикатур, опубликованных в датской газете, это не свобода самовыражения художника, а неуважение к правам верующих.

Мы общались на саммите, обеспокоенные ростом конфликтности в мире, прежде всего этнической и религиозной, и в беседе с председателем управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшюкюром Пашазаде я понял, что, если к этому относиться беспечно, это может привести к угрозе безопасности всего человечества. Выступая на саммите, я подчеркнул свое недоумение недоверием некоторых европейцев к мусульманам, и это подтверждают результаты референдума по запрету на строительство минаретов в Швейцарии. Приехав в Азербайджан и выступая в Баку, ставшей столицей исламской культуры 2009 года, я почувствовал атмосферу доброжелательности, вероятно исторически присущую азербайджанскому этносу, создавшему прекрасную поэзию, мугамы, высокую кулинарную культуру. И все это на фоне города с классическими европейскими зданиями в центре, построенными нефтяными магнатами до революции, новыми высотками и дорогими бутиками».

Председатель Совета раввинов Европы также высоко оценил речь президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите: «Президент в своей приветственной речи подчеркнул, что на протяжении веков в Азербайджане проживали представители различных национальностей и религий. В стране существует более тысячи мечетей, 11 церквей, 6 синагог. В этом я убедился на примере еврейской общины Азербайджанской Республики. Евреи соблюдают свои религиозные традиции и чувствуют себя комфортно. Построено новое здание синагоги европейских евреев, правительство сейчас предоставляет место для строительства новой синагоги религиозной общины горских евреев».
# 951
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#