Мечеть в Шуше будет восстановлена в ближайшее время

Мечеть в Шуше будет восстановлена в ближайшее время
27 апреля 2010
# 15:30
Вчера на трехсторонней встрече религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении было достигнуто соглашение о восстановлении религиозно-культурных памятников в Нагорном Карабахе. Об этом в интервью ANS TV сказал заместитель католикоса всех армян Езник Петросян. Петросян отметил, что на встрече Гарегина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, католикос сказал, что в ближайшее время планируется начать ремонт мечети в Шуше.

"Католикос всех армян довел до внимания президента, что уже принято решение о восстановлении мечети. Принято не только решение, уже подготовлен архитектурный план и проект реконструкции мечети. Ремонтные работы начнутся буквально на днях. Вчера на встрече лидеров достигнуто соглашение не только по сохранению, но и ремонте религиозных памятников".

Петросян уверил, что впредь ни один памятник культуры не будет разрушен.

Следует отметить, что до 1912 года в Западном Азербайджане (нынешняя республика Армения), в частности в Иреванском уезде действовали 42 мечети, в Эчмиадзинском уезде – 33, Зангезурском уезде – 35 мечетей. В настоящее время от этих мечетей не осталось и следа – все до единого разрушены армянскими вандалами.

До начала 20-го столетия в Иреванской крепости действовали 8 мечетей. Самая старинная мечеть здесь была построена по приказу Шаха Исмаила в 1510 году. В 1918 году армянские изверги спалили ее, предварительно согнав в мечеть мусульман. Мечеть сгорела дотла вместе с безвинными мирными жителями. В оккупированных в ходе первой Карабахской войны азербайджанских землях, армянские вандалы сравняли с землей более 800 мечетей. Несмотря на все это, армянская церковь в абсолютной целости и сохранности поныне стоит в центре столицы Азербайджана.
# 852
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#