Подписана Декларация по итогам совместной встречи между Аллахшюкюром Пашазаде, Кириллом и Гарегином II

Подписана Декларация по итогам совместной встречи между Аллахшюкюром Пашазаде, Кириллом и Гарегином II
26 апреля 2010
# 15:30
По информации АПА, по окончании встречи состоялся брифинг.

Выступивший на брифинге Патриарх Кирилл отметил, что встреча прошла удачно. Были обсуждены различные вопросы, также пути решения нагорно-карабахского конфликта: «Проведение сегодняшнего саммита очень правильная и своевременная инициатива. В частности, в рамках саммита прошла трехсторонняя встреча, которая состоялась и увенчалась успехом - подписанием совместной декларации, что является ярким тому свидетельством. Религиозные руководители не имеют политической власти, они не могут двигать войска в ту или иную сторону, не могут использовать силу государства, но у них есть особые возможности - апеллировать к тем ценностям, тем идеалам, которые очень близки верующим людям.

И если представители трех религий встретились и договорились о многих важных вещах, то это является важным сигналом всем верующим людям. И мы надеемся, что эти сигналы будут способствовать примирению, снижению напряжения и, что самое главное, создавать предпосылки и добрую атмосферу для того, чтобы политические лидеры, взяв на себя всю ответственность за политическое разрешение конфликта, могли прийти к согласованным результатам».

Кирилл отметил, что положения этой декларации очень важны: «Мы надеемся, что дух этой декларации будет влиять в том числе и на атмосферу политических переговоров».
# 529
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#