«В процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта есть значительные продвижения»

«В процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта есть значительные продвижения»
26 апреля 2010
# 14:03
По информации АПА, на часть встречи были приглашены журналисты.

Патриарх Кирилл отметил, что встреча посвящена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Он также подчеркнул, что в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта есть значительные продвижения: «Большую роль в этом сыграли президенты Азербайджана и Армении, также при посредничестве президента России. Несмотря на существующие трудности, есть перспективы выхода на взаимовыгодное решение по этому вопросу. Мы не политические лидеры и не можем влиять на политический процесс, но можем поддержать политических лидеров в добрых намерениях и решениях».

Аллахшюкюр Пашазаде выразил благодарность русской православной церкви за участие в нагорно-карабахском конфликте в роли посредника: «Я выражаю благодарность русской православной церкви за то, что в решении нагорно-карабахского конфликта участвует как посредник и не позволяет, чтобы этот вопрос получил религиозный оттенок. Этот вопрос является важным для нас, и надеемся, что он будет решен справедливым и мирным путем. Уверен, что и в будущем вы сделаете все возможное, чтобы этот вопрос не получил религиозный оттенок».

Гарегин II отметил в своем выступлении следующее: « Мы служители господни и призваны сеять мир и умножать благо. Согласно нашему призванию, с первого дня мы прилагаем усилия, чтобы восстановить мир на земле Карабаха. Мы высоко ценим усилия русской православной церкви, которые были приложены, чтобы конфликт не перерос в религиозные противостояния. Мы уверены, что это случай, когда мы призовем народы к миру.
Война - это зло».
# 653
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#