В Азербайджане обнародованы наименования религиозных книг, запрещенных для распространения - СПИСОК

В Азербайджане обнародованы наименования религиозных книг, запрещенных для распространения - <font color=red>СПИСОК</font>
29 апреля 2009
# 16:19
В целом понятие «религиозная община» остается в Азербайджане одним из самых щепетильных вопросов. Вызывает удивление тот факт, что в стране, 96% которой составляют мусульмане, функционируют сотни различных религиозных общин, причем преобладающее большинство из них мусульманской направленности. Несмотря на то, что Азербайджан считается одной из основных стран мира, где царят толерантность, религиозная терпимость, довольно часто распространяется информация об оказании давления на религиозные общины, аресты их членов. Соответствует ли это действительности? Если да, то выходит, что все написанное о толерантности, защите свободы вероисповедания в Азербайджане – это только набор слов? А может арестованные, подвергающиеся давлению лица несут «наказания» не за вероисповедание?

Правозащитник Эльдар Зейналов в беседе с корреспондентом АПА отметил, что в Конституции Азербайджана отражены статьи о свободе вероисповедания, свободной деятельности религиозных общин. По словам правозащитника, в нижестоящих после Конституции законах имеется ряд проблем: «Это, в основном, связано со свободой собраний, деятельностью иностранцев. В Азербайджане функционируют православные, католические церкви, еврейская синагога. Главами этих общин являются граждане зарубежных стран. Запрещается приглашать из-за рубежа только глав баптистской общины и религиозной общины «Свидетели Иеговы» Вот здесь возникает двойной стандарт».

Э.Зейналов затронул еще одну проблему, связанную с религиозными общинами. По его словам, наихудшая ситуация связана с общинами не христианского, а мусульманского направления: «Для этих общин в качестве условия поставлена двойная регистрация. С одной стороны, необходима регистрация в Государственном комитете по работе с религиозными структурами, с другой стороны – в Управлении мусульман Кавказа. Однако ряд общин не хотят подчиняться этому управлению. Здесь создается безвыходная ситуация. Поэтому большинство мусульманских общин остаются без регистрации. Примером тому является религиозная община «Мечеть Ичеришехер Джуме».

Правозащитник выразил также непонимание в связи с тем, что для регистрации религиозных общин требуется скопление определенного числа людей.

Заведующий отделом по работе с религиозными структурами Государственного комитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмаилов в беседе с корреспондентом АПА сообщил, что в настоящее время в Азербайджане зарегистрированы 534 религиозные общины. Заведующий отделом отметил, что 32 из этих общин являются не исламской направленности, 502 – исламской. Г.Исмаилов довел до сведения, что в Азербайджане 1750 мечетей, из которых функционируют около 800: «Примерно 300 религиозных общин функционируют без регистрации. В некоторые мечети приходят от силы пять человек. Нельзя же считать общиной место, где собираются пять человек».

По словам Г.Исмаилова, сегодня любой может собрать вокруг себя минимум 11 человек, чтобы иметь возможность зарегистрироваться как религиозная община: «Однако в Азербайджане имеются десятки, сотни мечетей, где не молится такое количество людей, которых можно было бы считать общиной».

Официальный представитель комитета отметил, что в Азербайджане нет запрета на деятельность какой-то религиозной общины, а на незаконно функционирующие общины не оказывается никакого давления: «В Азербайджане не запрещается деятельность ни одной религиозной общины, в том числе «Свидетелей Иеговы» и баптистов. «Свидетели Иеговы» зарегистрированы в Баку и свободно функционируют. В то же время баптистская религиозная община зарегистрирована и функционирует в Баку, Гяндже и Сумгайыте».

Заведующий отделом отметил, что религиозные общины могут осуществлять деятельность только на тех территориях, где зарегистрированы: «В уставе религиозной общины «Свидетели Иеговы», которая зарегистрирована в Баку, написано, что структура может функционировать только на территории Баку. Если эта община осуществляет деятельность за пределами Баку, разве это не считается нарушением?»

По словам Г.Исмаилова, до сих пор не арестован ни один член незаконно функционирующей религиозной общины. Что касается арестованных в прошлом Заура Балаева и Гамида Шабанова, то Г.Исмаилов отметил, что аресты вышеуказанных лиц не связаны с их принадлежностью баптистской религиозной общине: «Заур Балаев под видом магазина незаконно построил храм. Суд вынес решение о снесении этого храма, которое он проигнорировал. Он оказал сопротивление лицам, пытавшимся привести в исполнение решение суда, и именно по этой причине был арестован. Гамид Шабанов же арестован за незаконное хранение оружия у себя дома».

Заведующий отделом добавил также, что не арестован ни один член «Свидетелей Иеговы», вероисповедание которых запрещает брать в руки оружие: «На данный момент в Азербайджане нет ни одного арестованного за отказ служить в армии по религиозным убеждениям. В Армении же в настоящее время под арестом за отказ идти на военную службу находятся 37 членов «Свидетелей Иеговы». Это очень важно, что до сих пор ни одна международная организация не выступила с заявлением об отсутствии в Азербайджане религиозной толерантности».

В прессе часто распространяются сведения в связи с конфискацией привезенной в страну из-за рубежа или запретом на использование религиозной литературы. Интересно, кто и на каких основаниях запрещает ввоз и использование религиозной литературы?

Сначала отметим, что преобладающая часть религиозной литературы, запрещенной в Азербайджане, - книги, пропагандирующие «ваххабизм». В книгах Мухаммеда Ибн Абдула Ваххаба и других авторов есть статьи, пропагандирующие межрелигиозную вражду: «Враг тебе тот, кто не думает так, как ты! Пригласи его на свою сторону, если не примет, - убей!». Кроме того, в этих книгах запрещается верить в чудодействие мест паломничества.

Вот уже на протяжении нескольких лет в Государственном комитете по работе с религиозными структурами создан отдел специальной экспертизы, занимающийся установлением вредоносных религиозных материалов. Как сообщили АПА в этом отделе, ущербность религиозной литературы устанавливается по нескольким критериям. В основном запрещаются книги религиозного содержания, пропагандирующие разжигание розни между конфессиями, враждебность и радикализм, в том числе распространяющие идеи о приверженности к высшей религии. Только в прошлом году вышеуказанный отдел Государственного комитета провел экспертизу более 1 500 книг религиозного содержания. На распространение и использование 59 из них наложен запрет.

АПА впервые представляет список некоторых из этих книг.

1. «Кара оставившим намаз» - автор Аль Албании

2. «Запоздавшие признания» - автор Мухаммед Ибн Абдул Азиз Аль Муснед

3. «Недозволенное, чем пренебрегают люди, и воздержание от недозволенного» - автор Мухаммед Салех Аль Мунаджид

4. «Кто мусульманин?» - автор Зихаддин Аль Гудси

5. «Будь готов к цели» - автор Шахид Абдулла Азам

6. «Результаты первой еврейской интриги» - автор Захираддин Аль Медени

7. «Что требует от нас Бог? – (относится к христианству)

8. «В чем смысл жизни?» - (относится к христианству)

9. «Чему учит в действительности священная книга?» - (относится к христианству)
# 4140
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#