Тысячи людей вышли на марш с целью разрушить стереотипы об Исламе

Тысячи людей вышли на марш с целью разрушить стереотипы об Исламе
20 апреля 2010
# 19:30
Около тысячи молодых людей разных вероисповеданий попытались разрушить "миф" о нетерпимости ислама к другим религиям и объединить "всех неравнодушных мусульман, христиан и атеистов" в ходе акции "Ислам против террора", которая прошла во вторник на набережной Тараса Шевченко в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе движения "Наши".

Инициаторами акции выступила исламская молодежь Москвы и Российский конгресс народов Кавказа. В мероприятии также приняли участие сотни молодых людей, приглашенных студенческими советами крупнейших вузов, молодежное движение "Сталь", молодежный клуб "Все свои" и представители "Наших".

"Ислам воспринимают как религию террора, не толерантную к другим идеям и убеждениям, как веру, которая не способна к цивилизованной дискуссии, а ведь это совершенно не так. Сегодня около тысячи молодых людей вышли на набережную Тараса Шевченко, чтобы показать: все неравнодушные люди - мусульмане, христиане, атеисты - выступают против террора", - сказала сотрудница пресс-службы "Наших" Анастасия Федоренчик, передает Vesti.Az.


По ее словам, перед собравшимися выступили председатель московской Религиозной общины мусульман "Дар уль-Аркам" шейх Мухаммад Карачай, врач Леонид Рошаль, руководитель православного корпуса "Наших" Борис Якеменко. Все они говорили о том, что трагедия в московском метро бросает тень на ислам, и призывали всех неравнодушных вне зависимости от их вероисповедания объединиться, чтобы опровергнуть стереотипы, возникающие вокруг ислама в современном обществе и вместе выступить против насилия и террора.

За последнее время в России произошло несколько крупных терактов. В частности, 29 марта в Москве прогремели два взрыва в метро, погибли 40 человек и более 90 получили ранения. По данным следствия, взрывы совершили террористки-смертницы, уроженки Дагестана.
# 633
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#