Социологи нашли регион с самыми религиозными людьми в мире

Социологи нашли регион с самыми религиозными людьми в мире
15 апреля 2010
# 18:10
Жители стран Африки, расположенных к югу от Сахары, согласно исследованию Pew Forum on Religion & Public Life, признаны самыми религиозными людьми на земле, сообщает CNN. По меньшей мере половина из числа проживающих в этом регионе верит, что Иисус вернется на Землю уже в период их жизни. Такая тенденция характерна не только для христиан Африки, но и для мусульман, которые надеются на восстановлении халифата.

По словам авторов исследования, даже наименее религиозная страна региона опережает по этим показателям США, которые являются одной из самых религиозных развитых стран. Согласно исследованию, мусульмане, проживающие в южных регионах Африки гораздо терпимее относятся к христианам, чем христиане к мусульманам. Однако велика часть опрошенных, которых больше беспокоят проявления экстремизма в их собственной религии, чем в чужой.

Число верующих в странах Южной Африки в последние два десятилетия сильно возросло. Так, в 1990 году в регионе насчитывалось около 11 миллионов мусульман и семи миллионов христиан. Сейчас число исповедующих ислам составляет более 234 миллионов человек, христианство - около 470 миллионов. В ходе исследования было опрошено более 25 тысяч респондентов в 19 странах региона.
# 808
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#