В Турин съезжаются паломники со всего мира

В Турин съезжаются паломники со всего мира
10 апреля 2010
# 12:51
В Турин съезжаются паломники со всего мира. С субботы в Италии можно будет поклониться знаменитой Туринской плащанице, в которую, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа сразу после распятия. Четырёхметровое льняное полотно выставляют только один раз в 10 лет. А в текущем году оно еще и впервые предстанет перед верующими обновлённым, сообщает Vesti.Az со ссылкой на vesti.ru

Наверное, это дань моде, но в XXI веке всем хочется увидеть что-то большое, чем просто кусок материи. Лик Христа в формате 3D - эксперимент не научный, а скорее компьютерный, но теперь мы знаем о Иисусе Христе много нового - рост 172 сантиметра, по тем временам это выше среднего, хорошо сложен, лицо смуглое.
"Вот здесь лицо Иисуса, каким оно было. Слева с неровностями, потому что много ран, сломан нос - вот в центре это видно, а справа ученые это всё убрали", - рассказывает Бруно Барберис, ученый, доцент Туринского университета.
В субботу и правда можно чуть больше, чем раньше. Откуда раны и пятно в форме цифры "3" на лбу Иисуса, едва заметное на всех негативах плащаницы, все знают, но этот терновый венец из тех же материалов и точным расположением шипов сделали всего четыре года назад.
"Венец, который был на его голове, постоянно двигался, царапая кожу, и кровь струилась по царапинам, оставляя этот зигзагообразный след", - продолжает Бруно Барберис.
Новые разработки ученых, выставлены в музее плащаницы к большому событию. Ткань, в которую считается было завернуто тело Христа после распятия показывают раз в 10 лет, и впервые она предстанет перед верующими обновленной. Ее почистили, аккуратно удалив 500 пятен и обгорелых участков, заменив дублирующую подкладку, пришитую монахинями в 1532 после пожара в городке Шамбери.
"Каждому паломнику дадут ровно пять минут, но перед этим его подготовят - покажут фотографии, потому что глаз должен привыкнуть, научиться читать ткань - как было завернуто тело, где центральная часть, где были руки, как лежал Христос", - объясняет Фьёренцо Альфьери, президент комитета "Плащаница 2010".
Главный вопрос и спустя 2000 лет все тот же: "Этот кусок ткани - 4 метра на 110 сантиметров - тот самый?" Но вряд ли Ватикан даст благословение на еще одно изучение образцов, после стольких потрясений - в 1978, когда дали добро на радиоуглеродный анализ, ученые объявили плащаница - блестящая средневековая подделка. И плетение ткани в три нити, елочкой - слишком сложное, дорогое для первого века.
"Этой дискуссии уже 30 лет, но мы предпочитаем чтобы она велась на научном языке. Не исключено, что анализ 1878 года был неточным - кусок ткани, который исследовали, пострадал от пожара, там мог появиться более молодой углерод, это вообще могла быть заплата", - говорит Джан-Мария Дзаконе, директор музея плащаницы.
Образ на плащанице, 3D версию, можно будет сравнить с тем, каким Христа представляли Рубенс, Бернини. Здесь то, что никогда не выставлялось - распятие Микеланджело под охраной военных привезли Флоренции и то, что показывать было не принято - образы неканонические, странные и совсем земные. Ииус, распятый прямо на стене, беременная Мадонна.
Хватит ли пяти минут, чтобы стоя перед плащаницей разрешить собственные сомнения? Тем, кто хочет увидеть больше, в объеме будут продавать 3D очки, хотя оргкомитет объявил: "Эффетка не будет, да и благословения никто не давал". Ведь как ни смотри, чтобы не говорили ученые - самое надежное средство - просто верить.
# 754
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#