"Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом"

"Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом"
7 апреля 2010
# 10:24
Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин вынужден заявить, что подобные высказывания, когда высоко чтимое мусульманами слово шахид, обозначающее человека погибшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам, присваиваются убийцам, могут расцениваться как подстрекательство молодежи к подобным акциям.

"Мы вновь утверждаем: террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом. Экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в Священном Коране и Сунне Пророка. В нашем обществе постепенно начинает преобладать убеждение, что действия отдельных лиц и групп нельзя приписывать религии, ее учению. Мы видим своей задачей добиться такого положения, когда ряды прикрывающихся религиозным флагом экстремистов не только не будут расширяться, но и постепенно сойдут «на нет». И использование религиозных терминов в СМИ не должно быть безответственным штампом, способным стать дополнительной провокацией и подстрекательством".

"Совет муфтиев России уже не раз выступал с инициативой официального запрета по информированию о национальной и конфессиональной принадлежности нарушителей закона.

Мы считаем, что следует выполнять это как закон для сохранения единства российского общества, нашей России, недопущения межнациональной и межрелигиозной розни".

Напомним, что Совет муфтиев России выступил с осуждением террористических акций в московском метро 29 марта.

Эта трагедия душевной болью отозвались в сердцах российских мусульман. Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты и молим Всевышнего о ниспослании родным и близким погибших мужества и мудрого долготерпения. Мы желаем скорейшего выздоровления всем, получившим физические и душевные травмы.


ANS TV
# 738
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#