Бурятские буддисты будут помогать бороться с экстремизмом

Бурятские буддисты будут помогать бороться с экстремизмом
5 апреля 2010
# 20:24
Буддийская традиционная сангха России будет сотрудничать с министерством внутренних дел Бурятии при противодействии пропаганде религиозной ненависти, а также намерена проводить профилактическую работу с несовершеннолетними участниками молодежных объединений, сообщил РИА Новости в понедельник представитель сангхи в Москве Санжей-лама.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности подписали 2 апреля в Бурятии исполняющий обязанности министра МВД по РБ полковник Андрей Муравьев и Шэрээтэ Лама (настоятель) Иволгинского дацана Дагба Очиров (Гунчен-лама).

"Соглашение о сотрудничестве есть перенос наших отношений на бумагу, превращение давних отношений в официоз. В нем прописаны актуальные и злободневные проблемы, в решении которых нуждается весь народ. Оно, несомненно, войдёт в новейшую историю", - сказал Гунчен-лама, слова которого приводит пресс-служба сангхи России.

Муравьев в свою очередь отметил, что для обеих сторон уже стали привычными "уроки буддизма", проводимые министерством совместно с ламами, обеспечение порядка в проведении религиозных праздников, благословение перед отправкой сотрудников МВД в служебные командировки на Северный Кавказ.

"Сангха России вносит огромный вклад в дело развития мира, мы и до подписания этого важного документа сотрудничали с российскими буддистами в самых разных направлениях по оздоровлению общества", - цитирует слова Муравьёва пресс-служба.

По ее данным, МВД по РБ и сангха будут совместно противодействовать пропаганде религиозной ненависти, нетерпимости и вражды, распространению экстремистских религиозных учений, идеологий и тоталитарных сект, которые наносят вред физическому, духовно-нравственному здоровью.

Кроме того, стороны будут проводить совместную профилактическую работу с несовершеннолетними членами молодёжных объединений, в деятельности которых усматриваются признаки экстремизма, а также будут заниматься их социальной адаптацией.

Соглашение предусматривает привлечение представителей сангхи России к подготовке и проведению мероприятий по повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел в вопросах противодействия проявлениям религиозной ненависти и вражды, профилактики межрелигиозных и межнациональных конфликтов.

Организации также будут совместно бороться с алкоголизмом и наркоманией.

Буддийская сангха России независима по отношению к другим буддийским общинам. Ее официальным главой является Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, резиденция которого находится в Иволгинском дацане недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ.
# 778
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#