Папа Римский посетит Африку

Папа Римский посетит Африку
16 марта 2009
# 13:10
Папа Римский Бенедикт XVI намерен «мысленно обнять весь Африканский континент, с его тысячами различий и глубоко религиозной душой, древней культурой и трудным путем развития и примирения, тяжкими проблемами, болезненными ранами, огромным потенциалом и надеждой». Об этом понтифик сказал накануне в проповеди, прозвучавшей после традиционной воскресной молитвы «Angelus Domini» («Ангел Господень»).
Апостольский визит в Западную Африку - Камерун и Анголу начнется 17 марта и продлится до 23 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.
Обращаясь из окна своего рабочего кабинета к паломникам, собравшимся на ватиканской площади Святого Петра, Римский Первосвященник объявил, что в ходе паломничества намерен «способствовать укреплению католической веры, поощрять христиан к экуменическим деяниям, нести слово о мире, Церкви доверенное Господом».
Йозеф Ратцингер попросил верующих молитвенно сопровождать его путешествие в Африку и посвятил его Святому Иосифу и его бегству в Египет во имя спасения новорожденного Христа. Этой метафорой папа-богослов воспользовался для того, чтобы поделиться своими думами об Африке: «о жертвах голода, болезней, несправедливостей, братоубийственных конфликтов и всех форм насилия, которое продолжает поражать взрослых и детей, священников и миссионеров». Понтифик объяснил, что Церковь не преследует никаких экономических, социальных и политических целей, и сообщил, что не намерен вмешиваться в сугубо политические события посещаемых им стран.

По материалам NEWSru.com
# 3960
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#