Президент Сербии в мае совершит визит в Азербайджан

Президент Сербии в мае совершит визит в Азербайджан
31 марта 2010
# 16:19
Президент Сербии Борис Тадич совершит визит в Азербайджан. Об этом речь шла на встрече посла Азербайджана в Сербии Эльдара Гасанова с президентом этой страны Борисом Тадичем,передает Trend.news.
Встреча состоялась во время вручения верительных грамот посла главе сербского государства, говорится в сообщении посольства.
Президент Сербии отметил значение открытия диппредставительства Азербайджана и поздравил посла с началом его миссии.
Напомнив о своем предстоящем визите в Азербайджан, Тадич подчеркнул, что будет рад видеть президента Ильхама Алиева в Сербии. По его словам, в ходе визитов ожидается подписание ряда двусторонних документов.
На встрече с послом президент Сербии вновь подтвердил позицию своей страны, которая поддерживает территориальную целостность, суверенитет и позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском конфликте.
Он также поблагодарил руководство Азербайджана за поддержку Сербии в вопросе Косово.
Говоря об экономических отношениях двух стран, президент Сербии отметил, что для их повышения на правительства обоих государств возлагается большая работа. Он выразил заинтересованность Сербии в развитии сотрудничества с Азербайджаном, который проводит сбалансированную политику в энергетической сфере.
Эльдар Гасанов, передав приветствия от президента Азербайджана его сербскому коллеге, проинформировал Тадича о политической, экономической ситуации в стране, рассказал о проводимых демократических реформах, а также об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
Дипломат также отметил, что личные отношения президентов двух стран, предстоящий в мае визит главы Сербии в Азербайджан, и взаимные интересы обоих государств создадут хорошую основу для развития отношений.
Гасанов, являющийся также главой диппредставительства страны в Румынии, принял участие в конференции послов зарубежных государств со штаб-квартирой в соседних странах, где также участвовали вице-премьер, министр науки и развития технологий Сербии В. Челич, министр иностранных дел М. Йеремич и министр обороны Д. Сутановач. В своем выступлении на конференции Гасанов выразил заинтересованность Азербайджана во всестороннем развитии отношений с Сербией.
Официальное открытие посольства Азербайджана в Сербии намечено на 28 мая. Также принято решение об учреждении Торгово-экономической палаты Азербайджан-Сербия и Центра азербайджанской культуры.
# 674
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#