Претендент на пост патриарха армян Турции против смешанных браков

Претендент на пост патриарха армян Турции против смешанных браков
31 марта 2010
# 14:59
Турции своей политикой удалось создать атмосферу страха в армянской общине Стамбула, которая также распространилась и на духовенство. Об этом как передает Vesti.Az, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, у армянской общины Стамбула есть серьезная проблема, связанная с правовым статусом.


Касаясь предстоящих выборов соправителя Константинопольского патриарха, Мелконян сказал, что армянская община Стамбула выступает за то, чтобы соправителем Патриарха был избран глава Гугарской епархии ААЦ епископ Сепух Чулджян.


«Сепух Чулджян провел блистательную избирательную кампанию и выступил с новыми, более смелыми предложениями, которые совпадали с позицией общины», - сказал Мелонян. По его словам, предложения главы Гугарской епархии ААЦ в основном касались модернизации армянских школ, прекращению смешанных браков. Армянский эксперт также отметил, что армянская община Стамбула нуждается в подобном духовном лидере.


Константинопольский Патриархат ААЦ. В Патриаршей области - Турции - действует больше 30 церквей, в которых служат 30 священников и 20 диаконов. Должность первоиерарха ААЦ в Константинополе с 1998 года занимал Месроп Мутафян. Однако после этого перенесенных операций самочувствие 53-летнего Патриарха ухудшилось, а потом врачи диагностировали у него неизлечимую амнезию.


Константинопольский Патриархат ААЦ, наряду с Иерусалимским, является одним из автономных Патриархатов Армянской церкви. Канонически оба этих патриархата подчиняются Эчмиадзинскому католикосу. Патриархи Иерусалима и Константинополя имеют духовную уровень архиепископов. В ведении Иерусалимского Патриархата состоят армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении Патриархата Константинопольского армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#