В Турции отреставрируют еще одну армянскую церковь

В Турции отреставрируют еще одну армянскую церковь
25 марта 2010
# 13:39
Старинная армянская церковь, находящаяся по соседству с местом рождения убитого главного редактора стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка, будет отремонтирована. Об этом сообщает турецкая газета «Заман».

Действующий в восточной части провинции Малатия, в районе Чармузу-Кайнарджа, фонд «Мечеть» обратился недавно в министерство культуры и туризма Турции с просьбой отремонтировать армянскую церковь Ташорон, построенную примерно 300 лет назад.

Газета отмечает, что в 2002 году Грант Динк посетил свою родину, он хотел, чтобы церковь отреставрировали.

Руководитель фонда «Мечеть» Латиф Йылдырым сказал агентству «Анадолу», что фонд вместе с рядом общественных организаций и немусульманским населением Малатии с начала прошлого года прилагает усилия для восстановления церкви.

Йылдырым сообщил, что ремонту содействуют местные власти Малатии.

Отметив важность свободы вероисповедания, Йылдырым сказал, что религии должны терпимо относиться друг к другу и искать диалог.

«Армянская историческая церковь разрушается. Она была сооружена в османский период, и это показывает, из какой толерантной и либеральной культуры мы вышли. Люди жили все вместе и свободно исповедовали свою веру. Так было, так должно быть и сегодня», - сказал руководитель фонда.
# 588
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#