«Мечеть Пророка Мухаммеда снесена, потому что была построена незаконно»

«Мечеть Пророка Мухаммеда снесена, потому что была построена незаконно»
27 апреля 2009
# 14:33
Как сообщает АПА, снос начался 24 апреля при участии представителей исполнительной власти Ясамальского района и под контролем сотрудников полиции. В настоящее время идет снос минарета.

Как сообщил АПА председатель религиозной общины Ясамальского района Мирвалех Мовсумов, работы проводятся без решения суда: «Это противоречит как местному законодательству, так и международным нормам. В связи со сносом мечети подана апелляционная жалоба относительно аннулирования соответствующей резолюции Ясамальского районного суда от 28 ноября 2008 года. В настоящее время дело находится в Апелляционном суде Баку и никакого решения не принято. То есть мечеть разрушают без решения суда».

Узнать позицию исполнительной власти Ясамальского района по этому поводу не удалось.

Как сообщил АПА председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Гидаят Оруджев, мечеть Пророка Мухаммеда построена незаконно, и факт незаконного строительства отражен во всех судебных инстанциях. По словам председателя комитета, помимо того, что мечеть построена незаконно, при строительстве была захвачена часть двора Экономического университета, находящегося на этой территории: «Кроме того, при строительстве мечети не были учтены архитектурные правила».

Х.Оруджов считает ошибочным рассматривать снос мечети как ущерб толерантности: «Снос незаконно построенной мечети категорически нельзя расценивать как ущерб толерантности в Азербайджане. В этой стране никто не преследуется за религиозные убеждения».

Отметим, что резолюцией Ясамальского районного суда от 28 ноября 2008 года, удовлетворен иск исполнительной власти района о сносе незаконной постройки. Резолюция обоснована тем, что по указанному адресу построена нежилая площадь неопределенного назначения. По этой причине иск был удовлетворен и указанная нежилая площадь - мечеть должна быть снесена. В настоящее время дело находится в Апелляционном суде Баку.
# 5731
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#