Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Армению

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Армению
3 марта 2010
# 13:55
16-18 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Армению по приглашению Католикоса всех армян Гарегина II, сообщает Armenia Today.
Согласно повестке визита, 16 марта в Кафедральном соборе Св. Эчмиадзина состоится церемония встречи Патриарха Кирилла, а затем главы армянской и российской церквей подпишут соглашение о братстве между городами Сергиев Посад и Эчмиадзин.
Духовные пастыри армян и русских возложат венки к памятнику погибшим русским солдатам во время русско-персидской войны 1826-1828гг., который находится на пути из Эчмиадзина в Ошакан.
17 марта запланировано посещение Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Цицернакаберде. Российский Патриарх посадит деревце в Аллее памяти. В тот же день Католикос Всех армян Гарегин II и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетят русскую церковь Святой Богородицы в Канакере, где встретятся с представителями российской общины Армении. В церкви Святого Григория Просветителя духовные предводители прочитают молитву. 17 марта пастыри армянской и русской церквей встретятся с президентом Армении Сержем Саргсяном.

18 марта состоится церемония закладки русской православной церкви Еревана, а также презентация книг российского патриарха “Слово пастыря” и “Свобода и ответственность” в армянском переводе в Ереванском государственном университете. Там же состоится встреча Католикоса и Патриарха со студентами, представителями интеллигенции и СМИ.

В тот же день в Святом Эчмиадзине состоится подписание совместного заявления, а затем церемония прощания
# 790
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#