«Гробница Имамзаде в Гяндже станет одним из уважаемых святилищ исламского мира»

«Гробница Имамзаде в Гяндже станет одним из уважаемых святилищ исламского мира»
2 марта 2010
# 15:22
Гробница Имамзаде в Гяндже является одним из святых мест для паломничества в мусульманском мире. Гробница построена в VII веке. Эта дата указана и на надгробной надписи в гробнице. В источнике сообщается, что место является гробницей имама Мухаммеда Багир оглу Мовлана Ибрагима, скончавшегося через 120 лет после переселения его дедушки в Азербайджан.

Отметим, что гробница была отремонтирована и восстановлена в 1878 году генералом Исрафил беком Ядигярзаде.

Теперь же по распоряжению президента Ильхама Алиева, для ремонта и реконструкции комплекса Имамзаде, расположенного на территории Гянджинского государственного историко-культурного заповедника, и осуществления работ по благоустройству вокруг гробницы, из резервного фонда президента было выделено 3 миллиона манатов. Внимание и забота, оказанные этой гробнице, которая является святым местом для всего мусульманского мира, является данью уважения к нашему древнему историческому наследию.

В своем интервью Vesti.Az глава Исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов отметил, что глава государства оказывает постоянное внимание и заботу древнему городу. Он оценил новое распоряжение президента как дань уважения историческому наследию и культурным ценностям. Глава Исполнительной власти особо подчеркнул, что исполнение задач, исходящих из распоряжения, будет проводиться на уровне, достойном заботы президента.

К ремонтно-восстановительным работам в историко-архитектурном комплексе Имамзаде приступят в скором времени. После восстановления гробница превратится в центр проведения религиозных обрядов в регионе, а также станет уважаемым всеми святилищем, воплощающим в себе исламские ценности.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 5488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#