Комплекс «Имамзаде» будет отреставрирован

Комплекс «Имамзаде» будет отреставрирован
2 марта 2010
# 10:54
На эти цели президентом Азербайджана из Резервного Фонда выделено 3 миллиона манатов. В распоряжении главы государства отмечается: считающийся одним из ценных образцов средневековой азербайджанской архитектуры «Мавзолей Имамзаде», строительство которого пришлось на конец XIV – начало XV веков, и возведенные вокруг него в XVII-XVIII веках мечеть, склеп и другие гробницы сохраняются до сегодняшнего дня как величественный религиозно-исторический комплекс.

На протяжении веков это святилище стало местом паломничества мусульман из Азербайджана, а также других стран. Комплекс «Имамзаде», находившийся на древнем караванном торговом пути и подвергавшийся в различные времена разрушениям, в XIX веке был отреставрирован.

В целях ремонта и реставрации в соответствии с национальными архитектурными традициями комплекса «Имамзаде», расположенного на территории Гянджинского государственного историко-культурного заповедника, и проведения вокруг него работы по благоустройству постановляю из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти города Гянджа средства в размере 3 миллионов манатов на ремонт и реставрацию комплекса «Имамзаде», расположенного на территории Гянджинского государственного историко-культурного заповедника, и проведение вокруг него работ по благоустройству.
# 802
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#