В мечети в «Ичери шехер» реставрируют иконы

В мечети в «Ичери шехер» реставрируют иконы
15 февраля 2010
# 14:11
В редакцию Vesti.Az обратился 60-летний житель Баку Али Мамедов, столкнувшийся с проблемой нерегистрации возглавляемой им религиозной общины Хатаинского района в Государственном комитете по работе с религиозными организациями.

«Мы, верующие, издавна ходим в «Лезгинскую мечеть», расположенную в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер». Однако, из-за того, что помещение мечети не может вместить всех желающих там помолиться, мы, прихожане мечети, стали искать другие возможности. Нам подсказали, что в округе есть несколько свободных мечетей. В частности, не работает по своему прямому назначению расположенная в «Ичеришехер» мечеть «Бейляр». Впрочем, нашу общину туда не пустили. Оказывается, там вот уже столько лет располагается цех по ремонту икон, предметов старины Министерства культуры и туризма. Тогда мы обратились к тогдашнему председателю Государственного комитета по работе с религиозными организациями Рафику Алиеву. Выслушав нашу просьбу о предоставлении общине помещения для совершения молитвы, он посоветовал нам зарегистрироваться в качестве юридического лица.

Следуя этому совету, мы собрали все необходимые документы для создания общины и прошли регистрацию. Юридически мы зарегистрировались на моей квартире, расположенной в Хатаинском районе. Затем Р.Алиев вместе с нами написал письмо тогдашнему министру культуры Поладу Бюльбюльоглу с просьбой освободить мечеть «Бейляр» и передать ее верующим. В ответном письме министерство предложило найти для цеха новое помещение. Мы нашли им помещение на Московском проспекте, даже хотели заплатить за его аренду на два года вперед. Однако работники министерства почему-то отказались переезжать туда. С тех пор у нас начались тяжбы, которые завершились ничем», - рассказал А. Мамедов.

По его словам, в прошлом году встал вопрос перерегистрации общины. Однако в госкомитете у главы общины стали интересоваться, почему община зарегистрирована в Хатаинском районе, а мечеть они хотят получить в Сабаильском.

«Как будто мусульмане должны ходить в мечеть только по месту жительства. Но, делать нечего, я продал свою квартиру в Хатаинском районе и приобрел в Сабаильском. Теперь общину нужно было регистрировать по новому адресу. Однако в госкомитете мне заявили, что община сможет пройти перерегистрацию только в том случае, если у нее будет своя мечеть. Заколдованный круг получается: общину не хотят регистрировать из-за отсутствия у нее своей мечети, а мечеть нам предоставлять никто не хочет. Почему мы не можем получить регистрацию как община и мечеть для совершения молитвы?», - возмущается А. Мамедов.

Как оказалось, в Государственном комитете по работе с религиозными организациями хорошо знакомы с деятельностью религиозной общины Хатаинского района. Как сообщил Vesti.Az заведующий отделом Госкомитета Гюндуз Исмайлов, документы общины для перерегистрации к ним до сих пор не поступили.
«Да, мы знаем о такой общине. Однако, если документы к нам не поступали, то как же мы можем их перерегистрировать? Пусть обратятся к нам с документами, и мы обязательно их рассмотрим. Как вы знаете, в связи с вступлением в силу изменений и дополнений в закон «О свободе вероисповедания» все религиозные общины Азербайджана должны были до конца прошлого года заново пройти государственную регистрацию. Одним из изменений закона является то, что религиозные общины не могут действовать без регистрации», - сказал Г. Исмайлов.
Хочется верить, что проблемы с перерегистрацией общины будут удачно разрешены. Ведь эти люди, верующие, никому не мешают, не нарушают законодательство. Что же касается формулировки «нет мечети – нет общины», то тут хотелось бы возразить, что сегодня в Азербайджане действуют 534 религиозные общины и из них 32 - неисламские организации. Мечетей на всех, конечно, может и не хватить. Но ведь и цеху по реставрации предметов старины не место в Доме Аллаха.

Бахрам Батыев
# 888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#