Госкомитет отреагировал на требование верующих «Лезгинской мечети»

Госкомитет отреагировал на требование верующих «Лезгинской мечети»
3 февраля 2010
# 14:42
На днях в Vesti.Az вышел материал под названием «Верующие «Лезгинской мечети» Баку обратились за помощью к России» (http://www.vesti.az/news.php?id=30817).

Как передает Vesti.Az, Госкомитет по работе с религиозными образованиями распространил по данному поводу комментарии заведующего отделом права и регистрации Госкомитета Юсифа Аскерова.

«Информация, распространенная сайтом islam.ru со ссылкой на издаваемую в России армянскую газету «Еркрамас» о том, что якобы сунниты в Азербайджане подвергаются давлению, и принадлежащие им религиозные структуры не могут пройти госрегистрацию, не имеют никаких оснований. В действительности, эта совершенно не соответствующая истине информация, скорее всего, носит характер даже не лжи, а клеветы.

Власти Азербайджана обеспечивают на высоком уровне свободу совести каждого гражданина, вне зависимости от его религиозной принадлежности, и все религиозные общины равны перед законом, это – единогласная позиция не только азербайджанского общества, но и международных организаций, высокопоставленных дипломатов и влиятельных религиозных деятелей.

Видимо, среди нас все еще находятся люди, которых беспокоят существующая в Азербайджане толерантность и обеспечение свободы совести. К таким выводам наводит факт распространения такого рода дезинформации в армянских СМИ.

Религиозные общины мечетей «Ашур», «Шехидляр», расположенной в Наримановском районе Баку «Джума», более известной как мечеть «Абу-бекр», а также мечетей, расположенных в поселках Гобустан, Алят и Мушвигабад, не представили соответствующие документы в Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджанской Республики для получения госрегистрации. Если в госкомиссию будут представлены необходимые документы, то вопрос с регистрацией этих религиозных общин может быть рассмотрен.

Что касается вопроса, связанного с мечетью исторически известной как «Ашур», но в последствии названной некоторыми группами «Лезгинской мечетью», стоит отметить, что согласно исламской вере, перед Аллахом все равны в не зависимости от расы и национальной принадлежности. Если кто-либо ставит различия между мусульманами и мечетями, которые считаются домом Аллаха, и, фальсифицируя названия мечетей, пытается раздуть национальною вражду, значит, они намереваются разобщить мусульман и создать разлад в народе», - отметил Ю.Аскеров.
# 831
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#