Российский муфтий выступил против Аллахшукюра Пашазаде

Российский муфтий выступил против Аллахшукюра Пашазаде
22 января 2010
# 16:08
Муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов выступил против избрания главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде председателем Консультативного совета мусульман СНГ.

Напомним, что летом прошлого года А. Пашазаде был избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ на состоявшейся в Москве международной научно-практической конференции «Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие».

Однако на днях в беседе с корреспондентом информационно-аналитического портала «Ансар.Ru» муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов высказал недоумение по поводу назначения А. Пашазаде председателем Консультативного совета мусульман СНГ.

«Для меня совершенно непонятно, кто организовал эту конференцию, какие силы или структуры. И я не уверен, что ее организаторы – это только мусульмане, - сказал Бибарсов. - Конференция была совершенно не исламского плана. Я уверен, 99% мусульман в России не знают ни о Консультативном совете мусульман СНГ, ни, тем более, о том, кто является его председателем.

Называть избрание А. Пашазаде на научно-практической конференции «избранием» нельзя. Во-первых, это нелегитимно, поскольку никаких выборов делегатов на конференцию не было. Во-вторых, само мероприятие было похоже на полуподпольное собрание. Из известных религиозных деятелей присутствовали всего несколько человек. В-третьих, на мой взгляд, это похоже не на выборы, а на попытку провокации, чтобы подставить уважаемого Пашазаде, и усилить имеющееся противоречие между российскими религиозными организациями».

«Таким образом, саратовский муфтий подтвердил главную мысль статьи «о гамбите»: использование фигуры Пашазаде позволяет российским исламофобам «не допустить возвышения ни одного российского мусульманского деятеля и консолидации всех мусульман нашей страны вокруг одного лидера. Это также позволяет сохранить раздробленность российской уммы, дает возможность продолжать манипулировать и играть духовными управлениями и т. д. Пашазаде удобен тем, что он далеко от Москвы и не вмешивается в эти процессы», - говорится в публикации.

Однако в Управлении мусульман Кавказа призывают не обращать внимания на слова Бибарсова. Как заявил корреспонденту Vesti.Az заместитель председателя УМК гаджи Салман Мусаев, Бибарсов – является муфтием области, которая входит в состав России.

«Но Россия – это еще не все СНГ. А. Пашазаде избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ и высказывания муфтия абсолютно не уместны. А. Пашазаде избран муфтиями СНГ, поэтому высказывания Бибарсова – не серьезны. Некоторые российские муфтии не ладят между собой и поэтому происходят такие высказывания. Мы не принимаем их всерьез, и не будем выступать с каким-то заявлением. Совет муфтиев России - это одно, а Консультативный совет мусульман СНГ – другое», - сказал он.

Бахрам Батыев
# 883
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#