Нижнее белье «украшает» минарет бакинской мечети

Нижнее белье «украшает» минарет бакинской мечети
14 января 2010
# 15:45
В последнее время, протекающая замедленным ритмом общественная жизнь в Баку, часто стала напоминать мне фразу из известной песни репертуара победителя «Евровидение 2008» Дима Билана - «Все невозможное возможно, знаю точно». Дело вовсе не в халатном отношении глав социальных структур, хотя и это - причина большинства проблем, которые свалились на нашу голову. Необходимо признать, что иногда и мы – общественность, не вникаем в глубину того, какие опасные последствия могут нести за собой наши необдуманные и безответственные поступки. Иногда эти поступки выглядят настолько мелкими, что мы даже не считаем нужным обратить на них внимания. Но последствия от такого, не побоимся этого слова, преступного безразличия, аукнется на будущем поколеним. О чем идет речь? Так вот, уже долгое время, на одной из улиц историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», можно наблюдать за странной на первый взгляд картиной, повторяю еще раз, только на первый взгляд…

«КАК НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ «УКРАШАЕТ» МЕЧЕТЬ…»

Разгуливая в воскресный день по улицам «Ичеришехер», подойдя к мечети «Бейлер», я стал свидетелем картины, в которую долго не мог поверить. Дело в том, что как вы уже заметили на фотографиях, к стене мечети привязана веревка для вешания белья.
Поднявшись на несколько ступеней по лестнице, архитектурное строение которых мне чем-то напомнило известный «Колизей», я сделал пару снимков.

Постучал и в дверь мечети, к сожалению никакого ответа, не последовало, и вновь стал фотографировать. Не повезло и с тем, что мечеть находилась напротив отеля и мои старания найти необходимый ракурс для более качественных съемок привлекли за собой и интерес окружающих. Последствием этого и стало то, что ко мне подошел пожилой мужчина, с которым завязался у меня разговор.

«А ГДЕ ЕЙ БЕЛЬЕ ВЕШАТЬ…?»

- Ты что здесь делаешь, сынок?


- Фотографирую.

- Что?

- Мечеть?

- Зачем?

- Архитектура мне ее понравилась.

- Ты что турист?

- Нет, я живу здесь, в Баку.

- А зачем тогда снимаешь?

- Извините, но я не осведомлен о том, что тут нельзя делать снимки фотоаппаратом.

- Да я шучу, не обижайся. Снимай сколько хочешь, может, зайдешь, поболтаем, (он указал мне на деревянную дверь).

- Спасибо агсаккал, как-нибудь в другой раз. Вы давно живете в «Ичеришехер»?

- Да, сынок.

- Можно задать вам один вопрос? Как вы смотрите на то, что к стенам мечети прикреплена веревка, на которую вешают нижнее белье?

- А где его еще вешать? Может в квартире или на балконе, да не воспринимай ты все близко к сердцу, быстро состаришься…

- Спасибо, до свидания.

Конечно же, мы не могли удовлетворится содержательным ответом старца и решили продолжить свое расследование. Мы хотели найти ответ на вопрос – как же так можно вещать белье на веревке прикрепленной к стене мечети, на здании, которое не только относиться к религии, но и является строением, представляющим историко-архитектурную ценность Азербайджана?

«МЫ ИМ НЕОДНОКРАТНО ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛИ…»

Первым к кому я обратился, по этому поводу стал пресс-секретарь историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Рахиб Азери, который отметил, что жителям этого дома они неоднократно говорили о том, что вешать белье у стен мечети – неправильно, но как говорится, все бес толку. «Понимаете, многие винят во всем руководство заповедника, но ведь у и жильцов должна быть ответственность. Представьте, были люди, которые во время ремонта в их доме старались отодвинуть старинную стену… Всего на всего многие должны осознать, что они живут в «Ичеришехер», в легендарном «Ичеришехер», - отметил Р.Азери.

«ЭТО ХАРАМ, НЕУВАЖЕНИЕ К МЕЧЕТИ И ВАРВАРСТВО…»

Председатель DEVAMM - (Центра по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу
, которому я рассказал об увиденном, отметил, что «в мусульманском мире это считается харамом (действие, категорически запрещаемое и осуждаемое Исламом – авт.)

«Как мне известно, мечеть закрыта, там, по-моему, действует какая-то фирма занимающаяся реставрационными работами. Но это не означает, что можно вешать на стене мечети нижнее белье, это же варварство» - сказал он.

«А ЧТО ДЕЛАТЬ…?»

А вот заслуженный строитель Азербайджана, известный архитектор, кандидат технических наук Эмиль Ахундов
сам задал мне вопрос: «А тебе не кажется, что человек вешающий белье на стенах мечети, делает это от безысходности?».

«Хозяином этого дома может быть и профессор, и обычный человек. Я уверен, что если вы подойдете и спросите у него, зачем он это делает, он ответит: «Neyləyim ee, Allah kecsin gunahımdan (А что мне делать? Пусть Аллах меня простит – авт.)». Возникает такой вопрос: «А что делать?». Многие могут связать это с менталитетом, но ведь менталитет – понятие приобретаемое, то есть наследственное начало, а вот ментальность, растет с человеком. Я уверен, что в старом Тбилиси, вы такого никогда не увидите. Ни один магнат вплоть до Саакашвили, не посмеет там чего-либо построить или сделать такое, что бы расстроило жителей этого города, и жители сами являются хозяевами своего наследия. Я был в Эстонии, где есть город Мустамяэ, там подоконники домов украшают только цветы и проходящий мимо человек, никогда не увидит чьи-то трусы или бюстгальтеры. Я вырос в «Ичеришехер», со мной в соседстве жила легендарная Ваджия Самедова, мы жили дружно, делили горе и радость. Сейчас многое изменилось, изменились и ценности. Я думаю, что нельзя обвинять только людей, «Ичеришехер» надо лечить, причем не кнутами, а возвратить его нашему народу», - сказал Э.Ахундов.

P.S: Долго думал над тем, как завершить этот материал. Трудность была связана с тем, что придуманный мною эпилог к этому материалу угадал уважаемый Эмиль Ахундов. Всего на всего напоследок, хотелось бы вспомнить афоризм философа Бенедикта Спинозы: «Стыд есть известная печаль, возникающая в человеке, когда он видит, что его поступки презираются другими». Задаю себе вопрос: «А как быть тогда, когда твои постыдные поступки воспринимаются другими спокойно?» Сегодня эту картину увидел я, а вот если эту картину увидит какой-то турист во время экскурсии и спросит: «What is this?» Хотя и нашим гражданам тоже не помешало бы иногда поднять голову, спросить «Что за безобразие» и потребовать немедленно убрать портящую город картину. Ведь архитектурные ценности «Ичеришехер» принадлежит не только людям, проживающим в пределах Старого города…

Вугар Гасанов
# 1061
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#