Британцы становятся менее веротерпимыми

Британцы становятся менее веротерпимыми
14 января 2010
# 11:51
Социологическое исследование, проведенное по инициативе правительства, пришло к выводу, что в Британии могут возникнуть трения между представителями различных конфессий, сообщает "Telegraph".

Согласно опросу общественного мнения, большинство британцев не хотели бы, чтобы в их районе появилась мечеть, в то время как всего 15% не хотели бы видеть церковь рядом со своим домом, 45% британских подданных считают, что религиозное разнообразие приносит их стране пользу, и только 25% хорошо относятся к исламу.

Кроме того, исследование показывает, что необразованные люди в 2 раза чаще проявляют враждебность к исламу, чем специалисты с высшим образованием.

В опросе приняли участие 5 000 респондентов. Ожидается, что полностью его результаты будут опубликованы в конце месяца.

По мнению профессора Манчестерского университета Дэвида Воаса, который ознакомился с выводами социологов, многие британцы считают ислам угрозой их национальной идентичности.

Он заявил "Daily Mail": «Мнения разделились. Многие люди терпимо относятся к непопулярным речам, необычной одежде и религиозному поведению, но значительная часть общества не рада присутствию рядом таких субкультур», передает islamnews.ru.
# 611
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#