Финский эксперт: «Запрет на минареты является результатом страха» - ИНТЕРВЬЮ

Финский эксперт: «Запрет на минареты является результатом страха» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
11 января 2010
# 13:40
- Было бы интересно узнать мнение европейцев об исламе.

- Невозможно высказать мнение обо всех странах сразу. Говоря о Европе, мы можем подразумевать только страны, входящие в Евросоюз. Некоторые европейцы сами являются мусульманами. Есть страны юго-восточной Европы, где на протяжении долгих лет мусульмане составляли большую часть общества – к примеру, Босния и Албания. Кроме того, есть страны Западной Европы, такие как Франция, Англия и Германия, куда иммигрировало большое количество мусульман. В этих странах мусульмане уже являются не иммигрантами, а детьми иммигрантов, и поэтому становятся частью местного общества. И, наконец, сегодня есть также страны, куда больше всего иммигрируют мусульмане, например, Швеция. В течение уже 20 лет Швеция принимает мусульманских беженцев, но Финляндия является одной из стран, принимающих меньшее число мусульманских беженцев и иммигрантов. И так как в разных странах Европы ислам бывает разным, очень сложно сделать общие выводы.

- Какова, по вашему мнению, основная проблема мусульманских общин? Как они могут интегрироваться в местные общины Европы?

- Я не много знаю о Восточной Европе. О мусульманах Западной Европы могу сказать, что они очень бедны, у них высокая безработица и низкий уровень образования. Это относится не только к мусульманам, это в основном, проблема иммигрантов и их детей. Естественно, есть и изоляция с социальной точки зрения, отрицательное мнение и радикальное отношение. Но думаю, что это общие симптомы общественно-экономических (социально-экономических) проблем.

Американская же практика имеет интересное противоречие. Американские мусульмане имеют лучшее образование и работу, чем среднестатистический американец. В Америке также существовала проблема радикального отношения, но меньшая, по сравнению с Европой.

- Почему же в Швейцарии люди выступают против минаретов? В чем причина этого? Почему христиане и мусульмане не могут установить диалог?

- Естественно, далеко не все европейцы являются христианами или же истинными христианами. Во многих странах церкви устанавливают хорошие отношения с мусульманскими общинами, строят диалог. Это больше социальная, нежели религиозная проблема. Вопрос запрет на минареты в Швейцарии был поднят со стороны разнообразных правых партий и групп, не желающих изменений. Иммиграция мусульман в Европу является составной частью глобализации, и некоторые люди боятся глобализации и изменений в окружающем мире, которые происходят без их контроля. Голосование с целью запрета на минареты (либо на покрытие головы) является способом контроля.

- Повлияет ли, по вашему мнению, вопрос минаретов на экономическое положение Швейцарии и ее отношения с мусульманскими странами?

- Я не знаю, но бойкот, объявленный на датскую продукцию в мусульманских странах после «карикатурного кризиса» в Дании, повлиял на экономику страны.

- Некоторые европейские лидеры настаивают на запрете ношения женщинами головного покрова. Могут ли эти попытки восприниматься как нарушение прав мусульманских общин?

- Покрытие головы весьма символично, и указывает на то, насколько разные политическая и культурная система Европы. В Великобритании за основу берется либерализм, и это означает, что государство не указывает людям, что и как делать, в случае если это не вредит другим. Хиджаб является одной из разновидностей головного убора, и государство не должно советовать людям, что и как нужно одевать. И в результате мусульманские женщины-полицейские в Англии при желании смогут получить официальный полицейский хиджаб. Государство фактически может воспринимать хиджаб как часть полицейской формы. А во Франции создается впечатление, что государство пытается сохранить традиции атеизма. И поэтому здесь религия считается частью личной, а не общественной жизни. И поэтому мусульманским педагогам и студенткам в государственных школах запрещено пользоваться хиджабом.
# 970
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#