Патриарх Кирилл посетит Грузию

Патриарх Кирилл посетит Грузию
7 января 2010
# 15:38
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Грузию после визита к патриарху Иерусалимскому,сообщает Vesti.Az со ссылкой на GZT.RU

"Надо ожидать, что патриарх Московский поедет в Грузию после того, как посетит патриарха Иерусалимского", – заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.
"Дата пока неизвестна, но патриарх будет объезжать поместные церкви в соответствии с диптихом, то есть с официальным порядком церквей", – отметил Иларион, добавив, что Грузинская церковь стоит в диптихе на шестом месте.
Архиепископ Илларион добавил, что Русская и Грузинская православные церкви "могут внести очень весомый и значимый вклад в умиротворение обстановки, которая создалась из-за неразумных или, можно сказать, безумных действий одного политического лидера".
Архиепископ не уточнил, какого именно политического лидера он имеет ввиду. "Мы не можем вмешиваться в политику и диктовать политическим лидерам, тем более лидерам других государств, как им себя вести. То, что они совершили, останется на их совести, – отметил архиепископ. – Но мы можем делать все, чтобы сохранялись и укреплялись связи между народами России и Грузии, чтобы единство веры, которое нас скрепляет, сохранялось".
# 830
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#