В Гяндже регистрацию прошли всего четыре религиозные общины

В Гяндже регистрацию прошли всего четыре религиозные общины
5 января 2010
# 14:30
На прошлой сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана были внесены дополнения и изменения в закон "О свободе вероисповедания".

Согласно дополнениям в закон "О свободе вероисповедания" в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинство человека или же противоречащих принципам человечности. Согласно другому дополнению, все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур. До конца года религиозные структуры вновь должны будут пройти перерегистрацию.

До сих пор прошли перерегистрацию и были зарегистрированы впервые 120 религиозных общин. В настоящее время рассматриваются обращения более 400 религиозных общин.

Среди религиозных общин, не обратившихся на предмет регистрации, значатся, в том числе религиозная община верующих Наримановского района, религиозная община мечети "Илахийат" и религиозная община мечети "Шехидляр".

В прошлом году в Азербайджане регистрацию прошли 102 религиозные общины, вследствие чего число религиозных структур в стране достигло 534.

По словам Керимова, в Гяндже функционируют шесть мусульманских и семь христианских общин.

"Из мусульманских общин прошли регистрацию и получили свидетельства три - мечеть "Газахлар", мечеть Хазрати Зейнеб и мечеть "Шахсевянляр". Остальные религиозные структуры - мечеть "Шах Аббас", религиозные общины "Фатимейи-Захра" и "Гырыхлы" представили документы для получения свидетельства в комитет", - сказал он.

По словам Керимова, из семи христианских общин регистрационное свидетельство получила лишь одна - религиозная община Александро-Невского храма; две религиозные общины в конце прошлого года представили документы в комитет. Остальные четыре религиозные общины документы для регистрации в данную структуру не представили.

В отношении религиозных структур, не обратившихся для регистрации, будут приняты меры, в соответствии с законодательством, сказал Керимов.

Керимов также сказал о том, что в Госкомитете в связи с регистрацией святилищ подготавливается специальная инструкция. После того, как она будет готова, будет рассмотрен и вопрос регистрации святилища "Имамзаде".
# 520
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#