В мечети "Фатимеи-Захра" проходит траурная церемония по случаю Ашуры

 В мечети "Фатимеи-Захра" проходит траурная церемония по случаю Ашуры
27 декабря 2009
# 13:19
Сегодня сотрудники полиции взяли под контроль мечеть "Фатимеи-Захра" в поселке Ени Гюнешли, на территорию которой сегодня по случаю дня Ашуры с 8:30 утра пытались войти верующие. По сообщению корреспондента ANS PRESS с места происшествия, сотрудники полиции получили инструкцию не пропускать никого на территорию мечети. Для пресечения прохода верующих в мечеть, на территорию привлечены 30-35 сотрудников полиции, 2-3 полицейских микроавтобусов, 5-6 патрульных (ППС) и около 10 гражданских автомоболией. Все верующие, пытавшиеся войти в мечеть до 9 часов утра, были посажены в автомобили и удалены с территории мечети. Около 10 часов утра, толпа верующих в количестве 250 человек, сломив сопротивление полиции, пробилась на территорию мечети. Около 10 верующих, поднялись на недостроенную рядом пристройку и, развевая флаги, скандировали "Аллаху акбар". Для предотвращения потока верующих в мечеть, полиция заблокировала 4 основные прилегающие дороги, ведующие к мечети.

По сообщению корреспондента ANS PRESS, число прибывающих верующих неуклонно растет. По последним данным, на территории мечети уже насчитывается более 500 верующих. На территорию привлечены дополнительные полицейские наряды (100-150 сотрудников). Они стараются помешать прибывающим пройти в мечеть.

Напомним, что ранее Местный экономический суд №2 г.Баку удовлетворил иск ИВ Сураханского района о сносе мечети "Фатимеи-Захра" в пос. Ени Гюнешли. Суд вынес решение о сносе мечети и передаче территории в баланс ИВ Сураханского района. Отметим, что разрешение на строительство мечети было получено в 1996-98 гг., но в 2002 году разрешение было аннулировано столичным мэром Г.Абуталыбовым.
# 818
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#