В Казахстане группа депутатов выступила за разрешение носить хиджаб

В Казахстане группа депутатов выступила за разрешение носить хиджаб
24 декабря 2009
# 14:15
Группа депутатов нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) предлагает разрешить ношение в общеобразовательных учебных заведениях религиозной одежды, в частности, платков (хиджабов). С таким запросом депутаты обратились к министру образования и науки республики Жансеиту Туймебаеву в среду, 23 декабря, сообщает Vesti.Az со ссылкой на IslamNews.ru.

По мнению инициаторов обращения, запрет на ношение хиджаба наносит большой урон реализации права на свободу вероисповедания. Ранее поручение о запрете религиозной одежды женщин-мусульманок было направлено в вузы и школы республики министерством образования и науки, сообщает Интерфакс. А сам министр Туймебаев заявлял, что ношение хиджабов в школах Казахстана запрещено. "В демократическом и светском государстве одежда хиджаб подчеркивает принадлежность определенной вере, что несовместимо с задачей общеобразовательной школы. В этой связи в школах республики запрещено ношение одежды, подчеркивающей принадлежность определенной вере, и рекомендована единая школьная форма", отмечал министр.

На местах поручение "исполняется с таким рвением, что приводит к фактам освобождения от работы и разным воздействиям на тех, кто носит платки", - говорит депутат мажалиса Розакул Халмурадов.
# 623
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#