Аллахшукюр Пашазаде: «Некоторые чиновники требуют не передавать азан через усилители…»

Аллахшукюр Пашазаде: «Некоторые чиновники требуют не передавать азан через  усилители…»
15 декабря 2009
# 17:52
«Некоторые самодовольные чиновники требуют не передавать азан в мечетях посредством усилителей, не имея на то никаких указаний».

Как передает АПА, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа, шехульислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде на сегодняшнем заседании Совета казиев. По его словам, требовать не использовать усилители можно только в мечетях, расположенные вблизи больниц и других подобных учреждений: «Если на свадьбах, конференциях, в домах торжеств используются микрофоны, то почему этого не могут делать верующие в мечети? Но бывает, что община мечети составляет 5 человек, а здесь используются мощные усилители. В этом нет необходимости. То есть, звук надо давать в зависимости от необходимости. Никто не может протестовать против этого. Азан – это часть каждого из нас».

Пашазаде подчеркнул, что неправильно и то, что подчас азан в разных мечетях передается в разное время: «Иногда азан начинается на 10 минут раньше, иногда на 10 минут позже. Это неправильно. Между азаном у суннитов и шиитов есть промежуток в 4 минуты. Давайте все, и сунниты, и шииты, будем передавать азан одновременно».

Председатель УМК подверг критике деятельность некоторых Ахундов: «Ахунд назначается для того, чтобы никто со стороны не проводил в мечети проповеди. Он несет ответственность за все выступления провокационного характера. Азунд назначается для того, чтобы вести свою работу в мечети. Однако некоторые ахунды месяцами отсутствуют, выезжая в Дубай и другие места, и занимаются личными делами. Все это будет пресекаться. Мы ждем, когда завершится процесс перерегистрации религиозных общин, чтобы вновь начать думать над всем этим».
# 675
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#