Ильгар Ибрагимоглу: «Как минимум некоторая часть европейского общества не выдержала экзамен на толерантность»

Ильгар  Ибрагимоглу: «Как минимум  некоторая часть  европейского общества не выдержала экзамен  на толерантность»
1 декабря 2009
# 19:04
DEVAMM – Центр по Защите Свободы Совести и Вероисповедания выступил с заявлением, осуждающим решение о запрете на минареты, принятом в ходе проведенного в Швейцарской Конфедерации референдума. Как передает Vesti.Az, в распространенном председателем DEVAMM Гаджи Ильгаром Ибрагимоглу заявлении говорится, что запрет на минареты в Швейцарии означает, что как минимум какая-то часть европейской общности не выдержала экзамен на толерантность по отношению к Исламу: «Это может расцениваться только как нетерпимость, проявленная в этих странах в отношении исламской религии и скатывание в омут исламофобии. В то же время, этот факт является показателем серьезного роста в этих странах правореваншистских настроений.

В этом контексте особую значимость и симптоматичность приобретает заявление одного из ведущих европейских политиков, министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера: «Это решение потрясло нас», которое долженствует воспринимать как тревожный набат со стороны здравомыслящих политиков, обеспокоенных ультраправыми тенденциями в европейской политике. Ибо настоящий акт может поставить жирный крест на декларируемых и пестуемых десятилетиями европейских ценностях».

«Вместе с тем, хотелось отметить, - говорится далее в заявлении, - что заявления, как Ватикана, так и активистов гражданского общества Европы, в которых резко осуждается запрет против минаретов - звучат весьма обнадеживающе. Ибо их глас означает, что есть большая надежда на обратимость столь пагубных процессов. И в этой связи необходимо отметить, что произошедшее – суть парадигмального кризиса. И будущее Европы, да и всего мира зависит от разрешения подобных кризисов».

В заявление подчеркивается и тот момент, что такая влиятельная международная правозащитная организация, как "Amnesty International" решительно осудила принятый в Швейцарии правовой акт: «"Amnesty International" расценила это решение как нарушение международного права. И эта организация заявила, что не оставит это так и будет оспаривать данное решение».

«В этой связи DEVAMM выражает надежду, что усилиями людей доброй воли удастся предотвратить реванш «коричневой чумы», прикрывающейся маской цивильности, и истинные планы сегодняшних последователей нацистов, всеми неправдами достигших в свое время власти в самом сердце Европы и положивших начало самой кровопролитной бойне в истории человечества, будут однозначно разоблачены»
# 739
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#