Мусульмане мира отмечают Гурбан байрамы

Мусульмане мира отмечают Гурбан байрамы
27 ноября 2009
# 09:02
10 числа месяца Зу-ль-Хиджа считается важнейшим праздником и отмечается во всем мусульманском мире.

Это праздник жертвоприношения, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима. Главный обряд праздника совершается в Мекке в долине Мина. Именно здесь близ Каабы и священного источника Замзам покорный воле Аллаха Ибрахим был готов принести в жертву своего сына. Увидев готовность Ибрахима к жертве, Аллах позволил заменить сына ягненком. В этот день начинается и длится три дня праздник Ид аль-Идха (Гурбан байрамы). В этом году праздник начинается 27 ноября.

Как передает Vesti.Az, в мечетях Азербайджана будет совершен праздничный намаз, а затем будут принесены в жертву животные.

Это самый большой праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Мусульмане в этот день воздают хвалу Создателю, сохранившему жизнь Исмаилу: к нему восходит родословная лучшего из сынов Адама последнего Посланника Всевышнего Аллаха - Мухаммеда.

Из всех видов животных в жертву допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина.

Жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет. При этом жертвенное животное должно быть здоровым, без существенных изъянов. Тот, кто принес жертвоприношение, не может ничего продать из жертвенного животного, ни мяса или шкуры, но он может пользоваться шкурой и другим ее частями.

Редакция Vesti.Az поздравляет азербайджанский народ и всех мусульман со священным праздником.
# 601
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#