В Азербайджане 20 религиозным общинам заново выданы регистрационные свидетельства

В Азербайджане 20 религиозным общинам заново выданы регистрационные свидетельства
25 ноября 2009
# 15:44
Свидетельства представителям религиозных общин выдал председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Гидаят Оруджев,сообщает Trend.news.

На прошлой сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана были внесены изменения и дополнения в закон "О свободе вероисповедания".

Согласно дополнениям в закон "О свободе вероисповедания" в соответствии с частью 2 статьи 18 Конституции АР, запрещается распространение и пропаганда религий, унижающих достоинства человека или же противоречащих принципам человечности. Согласно другому дополнению, все религиозные общины смогут действовать только после того, как будут приняты на регистрацию в соответствующем органе исполнительной власти и внесены в госреестр религиозных структур.

В прошлом году в Азербайджане регистрацию прошли 102 религиозные общины и, тем самым, число религиозных структур в стране достигло 534.

Из зарегистрированных в 2008 году религиозных общин 101 является исламской, одна неисламская - действующая в Сумгайыте еврейская религиозная община "Кюбар".

По словам Оруджева, 18 из 20 религиозных общин, которым выданы регистрационные свидетельства, являются функционирующими в Баку и на Абшероне исламскими общинами. А две остальные - это община, принадлежащая Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви, и Бакинская община горских евреев.

По словам председателя комитета, предложения в связи с регистрацией поступили более чем от 200 общин, из которых были зарегистрированы свыше 30.
# 498
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#