Саудовская Аравия предлагает паломникам антиожоговые ихрамы

Саудовская Аравия предлагает паломникам антиожоговые ихрамы
12 ноября 2009
# 18:39
Саудовская Аравия впервые в сезон хаджа 2009 года предлагает мусульманским паломникам облачаться в специальную ритуальную одежду, предохраняющую "гостей Аллаха" от солнечных ожогов, передает IslamNews со ссылкой на радио "Говорит Москва".

Новое обрядовое одеяние для пилигримов, разработанное министерством здравоохранения, одобрено генеральным муфтием королевства и, стало быть, позволено для ношения на маршрутах паломничества.

Мусульмане совершают ритуалы хаджа в специальной обязательной одежде - "ихраме", которая состоит из двух цельных кусков предпочтительно белой ткани без шитья и индивидуального раскроя. Один из них, используемый в качестве своеобразной юбки, носит название "уизар", другой, перебрасываемый через плечо в виде накидки, называется "рида". В связи с тем, что "рида" не полностью прикрывает плечи паломника, около 60 тысяч пилигримов ежегодно получали ожоги кожи на обрядовых маршрутах.

Облачаясь в ихрам, делающий всех верующих равными перед Всевышним, паломники отрешаются от земных удовольствий и вступают в состояние освященной духовности на рубеже между материальным и мистическим. Снимая белые одежды, мусульманин возвращается в реальный мир с его заботами и радостями.

Благодаря предложенной саудовскими организаторами хаджа новой модели "ихрама", которая не является обязательной для паломников, они будут защищены от жаркого солнца Мекки и Медины, где температура воздуха в дни исполнения обрядов во второй половине ноября будет составлять 35-38 градусов Цельсия.
# 514
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#