Ян Чапла: «Отношение властей Азербайджана к католикам просто прекрасное»

Ян Чапла: «Отношение властей Азербайджана к католикам просто прекрасное»
10 ноября 2009
# 10:35
- Через несколько дней, вы уже навсегда прощаетесь с Азербайджаном. Вы занимали эту должность с 2003 года, какие впечатления от нашей страны?

- Для меня Азербайджан стал второй родиной, во мне остаются хорошие впечатления. Потому, что я здесь не только работал, но и приобрел близких друзей и хороших сотрудников.

Тут я встретил очень удивительных людей, гостеприимных, милых. Люди у вас на самом деле очень приятные, с ними возможно говорить на любые темы, они буквально открыты для общения.

- Как Вы, в целом, оцениваете отношение властей Азербайджана к католикам? Сталкиваются ли они с какими-либо проблемами, связанными с исполнением своих обрядов?

- Отношение властей Азербайджана к католикам, да и представителям иных религий просто прекрасное. Это отношение, можно сказать, такое, какое имеет место даже в тех странах Европы, где католики составляют значительную часть населения. В целом, я убежден, что в этом смысле Азербайджан является показательным для других стран примером религиозной толерантности. Одним словом, мы очень довольны отношением властей к католикам.

Я рад, что сегодня в Азербайджане многие религиозные деятели могут найти общий язык, это сегодня является редкостью.

- А чем вы будете впредь заниматься?

- Я буду продолжать свое церковное богослужение в Братиславе.

- А кто будет вашим приемником?

- Им будет отец Владимир Фекете, он имеет хороший опыт работы. Уже вчера состоялась официальная церемония передачи полномочий в присутствии многих религиозных деятелей и послов.

- А он знаком с нашей страной?

- Только по моим рассказам, я много рассказывал ему об Азербайджане. Он понял, что тут есть все необходимые условия – есть католическая церковь, есть хорошее отношение людей к любой религии.

Досье Vesti.Az

5 ноября 2009 года Папа Римский Бенедикт XVI назначил своим указом нового ординария католической церкви в Азербайджане. Им стал о. Владимир Фекете SDB, который заменит на этой должности прежнего ординария о. Яна Чаплу SDB.

Официальная церемония передачи полномочий состоялась в воскресенье 8 ноября в Храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в присутствии апостольского нунция Закавказья монс. Клаудио Гуджеротти, представителей религиозных конфессий и прихожан.

О. Владимир Фекете родился 11 августа 1955 г. в Братиславе. Окончил факультет природоведения университета им. Коменскего. Первые монашеские обеты в Салезианской Конгрегации принёс в 1975 г. В 1983 г. был рукоположен в священники. Получил титул магистра богословия в Венском университете, титул лицензиата богословия в Католическом университете Люблина. С 1999 по 2005 гг. был инспектором Салезианской провинции Словакии, с 2006 по 2009 гг. – магистром салезианского новициата в г. Попрад. Знает русский, польский и итальянский языки.

Напомним, что предыдущий ординарий о. Ян Чапла занимал эту должность с 2003 года.

Вугар Гасанов
# 646
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#