В Баку съехались религиозные деятели

В Баку съехались религиозные деятели
5 ноября 2009
# 12:03
Основной целью конференции по межрелигиозному диалогу, которая пройдет в Азербайджане, является сплочение представителей разных религий в условиях современного мира. Как сообщает Vesti.Az, об этом в четверг заявил журналистам председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде во время посещения вместе с руководителями других религиозных лидеров могилы Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.

«Сегодня мировая общественность заинтересована, чтобы религиозные деятели были рядом друг с другом, и дали свои советы главам государства и политическим деятелям по решению проблем требующих мирного урегулирования», - сказал он.

По словам председателя УМК, Азербайджан выбран местом проведения данного мероприятия не случайно.

«Азербайджан отличается толерантным отношением к различным религиям. Здесь, на конференции примут участие представители исламской, христианской и иудейской религий, что еще раз демонстрирует свободу вероисповедания в Азербайджане» - отметил Пашазаде.

В свою очередь патриарший экзарх всея Беларуси Филарет отметил, что «Я благодарю вас за возможность посетить это место, поклониться Великому человеку Азербайджана Гейдару Алиеву, с которым был знаком и не раз встречался в Москве. Диалог у нас давно ведется, мы помним процесс сотрудничества и совместных усилий по предотвращению войны 20-летней давности, помню замечательную конференцию, которая имела название «Религиозные деятели за спасение священного дара жизни. Вот эту миссию мы продолжаем», - сказал он.

Отметим, что конференция начнется завтра во Дворце «Гюлистан» и продолжится в субботу в мечети «Тезе Пир».

Расим Бабаев
# 779
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#